Войти в почту

В чемпионате Европы по рукопашному бою примут участие представители не менее 15 стран

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Представители не менее 15 стран примут участие в чемпионате Европы по рукопашному бою. Об этом ТАСС в четверг рассказал президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов.

17 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве состоялся чемпионат мира по рукопашному бою. Россиянин Ильгар Гусейнов стал чемпионом мира в весовой категории до 73 кг, Николай Федянович завоевал серебро в весовой категории свыше 73 кг.

"Сейчас приоритетной задачей является развитие федерации и привлечение новых стран-участниц, проведение международных турниров и организация учебно-тренировочных семинаров, - сказал Астахов. - Несмотря на то, что у команд из европейских стран сейчас возникают сложности с участием в международных турнирах по рукопашному бою, которые мы проводим, они организовывают свои локальные турниры и продолжают работать над развитием. Так, например, в марте в Милане состоится чемпионат Европы, участие в котором на данный момент уже подтвердили 15 стран, данный турнир очень важен, он даст путевку европейским спортсменам на чемпионат мира, который пройдет в июне в Астане".

"Намечено развитие в других регионах, есть цель войти в спартакиады ШОС и стран БРИКС. Во многих странах, входящих в состав федерации, рукопашный бой очень популярен, а участие в международных турнирах помогает спортсменам подтвердить свое мастерство и доказать, что они самые лучшие. Чемпионат мира по рукопашному бою в абсолютной весовой категории проходил в этом году впервые, это совершенно новый формат турнира - бои проводились в двух весовых категориях - до 73 кг и свыше 73 кг. Участие принимали титулованные спортсмены рукопашного боя, которые прошли серьезный отбор в своих национальных федерациях. Национальные федерации с большой охотой откликнулись на приглашение и поддержали проведение чемпионата мира", - добавил он.