Войти в почту

Политолог Журавлев: украинские беженцы могут стать детонатором волнений в Польше

Политолог Журавлев: украинские беженцы могут стать детонатором волнений в Польше
© FBM.ru
Родион Мирошник (Бывший посол Луганской Народной Республики в Российской Федерации) предрёк Польше народные волнения. В качестве повода для этого предсказания он использовал слова Раймунда Анджейчака (Руководителя генерального штаба армии этого государства, генерала). Хотя тот просто сделал заявление, что ресурсы Украины не бесконечны. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Телеканал 360”.

Теперь, как считает Родион Мирошник, польские генералы начинают замечать перспективу собственной державы, которую могут бросить против Российской Федерации вслед за Украиной. Он полагает, что осознание своего положения может спровоцировать акции протеста. Дмитрий Журавлев (Научный глава Института региональных проблем) рассказал заинтересованной общественности о своём мнении, что такая вероятность действительно есть.

Как известно, Польша, теоретически, не против того, чтобы получить себе западную часть Украины. По крайней мере, если удастся получить для этого одобрение Североатлантического альянса. Однако пока военный блок НАТО чётко указывает, что воевать с Российской Федерацией не намеревается.

Дмитрий Журавлев считает, что, теоретически, Польша может пойти на риск и попытаться воевать против нашего государства на территории Украины и одна, так как лучшая защита – это нападение. Таким образом они переносят военные действия и, соответственно, сопутствующие разрушения на территорию Незалежной. Однако, если это станет реальностью, он полагает, что боязнь военных действий на территории Украины может привести к волнениям, мятежу.

Неадекватность стихийных мигрантов (не только украинских граждан, но и людей с Востока) раздражает коренных жителей. Однако само по себе это недовольство пока слишком слабое, и ни к каким политическим действиям не ведёт. Но если ситуация станет заметно хуже, то даже она может выполнить роль “последней капли”, невинным поводом к самому мятежу.

Дмитрий Журавлев высказывает версию, что украинцев поляки не любят почти так же, как и русских. Волынскую резню никто не забыл (речь о давнем массовом уничтожение украинцами этнического польского гражданского населения). А если кто-то даже и подзабыл об этом событии, то правящие круги страны уже об этом напоминали.