Войти в почту

Перечитывать Пушкина - и побеждать!

Руслан Татаринов - руководитель аппарата фракции "Справедливой России" - "За правду" в Госдуме. А еще он полковник Росгвардии, спецназовец, "краповый берет", проходил службу в отряде "Витязь" дивизии особого назначения имени Дзержинского. Побывал во многих "горячих точках", награжден орденом "За личное мужество"…

Перечитывать Пушкина - и побеждать!
© Российская Газета

В ноябре уроженец Северодонецка оставил свой столичный кабинет и уехал в зону специальной военной операции. Что понял он про нее и про нас - в непричесанных заметках Руслана Татаринова с передовой.

Наука ненависти: 80 лет спустя

Когда Михаил Шолохов в июне 1942 года написал свою историческую реплику "Наука ненависти" - свой ответ на знаменитую "Науку побеждать" Александра Суворова, он и не пытался спорить с великим полководцем. Он только дополнил теорию военной науки, исходя из новых реалий и собственного опыта. Писатель отмечал, что советские солдаты в первые месяцы войны, взяв в плен немцев, относились к ним сочувственно, сочувствие вообще свойственно русскому характеру, называли их "камрадами", кормили и вообще относились по-человечески. Ведь к пленным призывали относиться гуманно и Суворов, и Кутузов. И, только вступив на окровавленную немцами землю, поняли, что имеют дело с "осатаневшими от крови выродками", которые насилуют и убивают детей, рубят на куски наших пленных и сверху "нарубленных кусками тел" кладут красноармейские пилотки.

Гуманизм в отношении этих выродков неуместен - так решил наш солдат, так решил наш народ.

Понятны ненависть, которая все сильнее охватывает наш народ, и желание мести в отношении выродков ВСУ, пытающих и убивающих наших пленных. Это не люди - нелюди, что хорошо знают участники боевых действий, жители многострадального Донбасса, матери погибших и покалеченных парней. Наша ненависть справедливо нарастает, несмотря на то, что осознание абсолютного зла нацистского режима Украины только приходит в наше привыкшее к комфорту общество.

Мы вправе ненавидеть украинских убийц и карателей, на их совести тысячи погибших мирных граждан и наших бойцов. Но ускорим ли мы победу своей праведной ненавистью к коварному врагу? Нет. Знаю, сегодня это хорошо понимают наши командиры. Исходя из современных военных реалий, мы должны опираться на холодный расчет в каждом боевом решении. Ненависть - плохой советчик, а вот вера в своего командира, в его талант и профессионализм на любом уровне военной организации - залог нашей победы. Год военных действий стремительно формирует в наших Вооруженных Силах таких грамотных военачальников.

Происходят ли такие же процессы на Украине? Думаю, да. Мы же заканчивали одну военную школу, у нас многовековой опыт общих славных побед. А что нас различает? Их отношение к противнику. Вскормленная за три десятилетия самостоятельности украинского государства ненависть ко всему русскому, к русской культуре, нацистская убежденность в преимуществах украинской нации. Мы для них внезапно стали недочеловеками. Украинский нацизм с 2014 года породил лозунг "Убей москаля!". Наш народ никогда не скажет: "Убей украинца!".

Мы сражаемся не с украинцами, мы сражаемся с бандеровской нацистской идеологией.

Суворов писал: "Россия соперниц не имеет". После этой войны мы сами удивимся, насколько мы сильны.

***

СВО - тяжелое, изнурительное, горькое испытание. Одиннадцать месяцев показали: если не мы, то - нас. Все отчетливее к нам приходит это понимание. Сражаясь за свое право свободного развития, защищая русский мир, мы по-прежнему внутренне говорим: бедная-бедная Украина, виноват не народ, а только продажная украинская элита. В нас неискореним русский код и тысячелетний христианский путь: понять и быть готовым простить. Но битва началась. У России нет выбора - мы должны победить, и мы победим.

У нашей Победы три главных составляющих:

- профессионалы своего дела;

- современное оружие,

- русская культура.

Они вполне соотносятся с главными составляющими военных побед, которые выделил Александр Суворов: "глазомер, быстрота, натиск".

"Глазомер - искусство....", "Выше всего глазомер, т.е. пользование положением места". Под глазомером Суворов подразумевал умение произвести оценку обстановки и принять единственное верное решение. Это задача по силам только настоящим профессионалам военного дела.

"Наука побеждать - это наука удивлять". "Делай на войне то, что противник почитает за невозможное". Для того, чтобы следовать этим простым советам непобедимого полководца, от каждого командира требуется высокий уровень профессионализма.

Современное оружие - это то, что позволяет обеспечить быстроту во всем: от принятия решений до качества выполнения боевых задач.

В эту войну Россия вошла, едва оправившись от разрухи 90-х, во многом на ходу перестраивая военную промышленность под нужды современной войны, на ходу исправляя ошибки последних десятилетий в системе образования и культуры. Даже пятилетней давности вооружение не всегда можно назвать современным, тем более - оружие войн второй половины ХХ века. Сейчас стало очевидным: высокоточные средства поражения во многом определяют исход боя.

Необходимы различные типы барражирующих боеприпасов, по дальности действия и мощности боевой части, чтобы обеспечить надежное уничтожение противника на всех эшелонах фронта и на большую глубину его тыла. Только современное оружие, умноженное на скорость принятия решения, дает быстроту, необходимую для победы.

Какова роль русской культуры? Натиск - стремительный, сокрушительный удар по коварному противнику. Есть старая поговорка: "В поле две воли - чья возьмет". Натиск невозможен без собранной воедино воли народа. Подлинная русская культура - это далеко не развлечение. Через нашу культуру - единственный путь каждому в море зла и несправедливости найти себя, увидеть добро и идти к нему, возвышаясь над современными пороками. Наша великая культура способна дать колоссальный заряд энергии и сосредоточить всю духовную мощь народа. Удивительно, но насколько сегодня востребованы наши великие Пушкин, Толстой, Сергеев-Ценский, Симонов. Сегодня каждый офицер и солдат на передовой воспитан на их произведениях. Никто из наших бойцов не откажется от единой с ними картины мира.

...свой бедственный побег,Кичась, они забыли ныне;Забыли русский штык и снег,Погребший славу их в пустыне.Знакомый пир их манит вновь -Хмельна для них славянов кровь;Но тяжко будет им похмелье...

Перечитывать Пушкина - и побеждать!