Войти в почту

Москвичи с боевым опытом поддерживают новобранцев

После завершения частичной мобилизации в столичных военкоматах не прекращается поток москвичейдобровольцев, желающих попасть в зону СВО.

Москвичи с боевым опытом поддерживают новобранцев
© Вечерняя Москва

В военкомат Царицынского района Роман Громов пришел сам, без повестки. Он хочет защищать Родину, идти по стопам своих предков.

— У меня воевали два деда, один был танкистом, другой служил в артиллерии, и я решил не отставать, — говорит Громов. — Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили под мирным небом.

В зоне СВО у Романа уже служат два близких друга — Дмитрий и Сергей.

— Периодически переписываемся с ними, созваниваемся, когда есть возможность. Они просят меня приехать быстрее, — продолжает доброволец. — Кстати, Сергей уже даже приезжал в отпуск. И от Министерства обороны ему предлагали путевку в Сочи. Но он захотел провести время дома, в Москве, с семьей. Встретил Новый год, а потом опять уехал на фронт.

Сам Роман Громов имеет за плечами армейский опыт. Срочную службу он прошел во Внутренних войсках, механиком-водителем.

— Я примерно знаю, с чего начнется моя служба сейчас. Сначала я пройду «курс молодого бойца», — делится «новобранец». — Мои родные, естественно, волнуются, но относятся с пониманием. А я уже в декабре принял твердое решение участвовать в СВО. Тем более что и мои друзья писали, что благодаря помощи от неравнодушных москвичей они там, на фронте, ни в чем практически не нуждаются, всего хватает. Единственно, попросили меня не забыть взять с собой хорошую саперную лопатку.

В отличие от Романа, Николай Чернобровкин (фамилия изменена) уже боец с опытом.

Он пришел в военкомат поддержать новобранцев. Николай подписал контракт в апреле 2022 года. Три месяца проходил службу на Харьковском направлении. И уже тогда он ощущал надежную поддержку из дома.

— Нам своевременно доставляли гуманитарную помощь, продукты, вещи. У нас даже футболки были как на «гражданке», — говорит Чернобровкин. — А еще нам привозили письма от добровольцев, школьников. Я читал послание от шестиклассницы. Она поздравляла меня со светлым праздником Пасхи. И даже вложила в конверт распечатанную на принтере иконку. А еще она написала: «Боец, возвращайся скорее, мы тебя ждем дома». Это растрогало меня чуть ли не до слез.

Николай принимал участие в боях в ЛНР и ДНР. А в сентябре 2022 года подорвался на мине. С поля боя его вытащил его брат Лев Чернобровкин (фамилия изменена. — «ВМ»).

— Я кочевал по госпиталям. И в одном из них встретился с братом. Он меня спас, а потом сам подорвался, — говорит Николай. — Нас не обделяли заботой и в подмосковном госпитале. Больше всего меня поразила одна женщина, которая приготовила дома плов и привезла нам его в контейнерах. А еще там чудесные медсестрички! В их действиях и поступках было столько заботы, понимания, такта. И даже парикмахеры из соседнего салона приходили после смены и стригли нас бесплатно.

Братья вдохновились неравнодушием земляков и создали собственный фонд помощи «Солидарность». Они доставляют адресную помощь в район боевых действий, а еще занимаются разработкой собственного квадрокоптера.

СПРАВКА

Для того чтобы поступить на военную службу по контракту или записаться добровольцем, необходимо прийти в военкомат по месту пребывания. Найти удобный для посещения военкомат и записаться поможет обращение на сервис «Госуслуги». После этого добровольца ждут медкомиссия, собеседование, тест на профпригодность и предложение вариантов прохождения службы. Потом они отправляются в «учебку».