Войти в почту

Гордость и ответственность. Россиянки об условиях выступления на чемпионате мира по боксу

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 марта. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Члены женской сборной России по боксу испытывают гордость и ответственность за то, что стали первыми после долгого перерыва представителями отечественного спорта, выступающими на крупных международных соревнованиях под флагом и с гимном страны. В Нью-Дели проходит женский чемпионат мира в отсутствие ряда сборных, но с полноценным участием российской команды.

Утро для российской сборной начинается в 07:00 (04:30 мск). Спортсменки, которые выступают в этот день, идут на взвешивание. Для остальных обязательная зарядка, которая проходит во дворе гостиницы, расположенной в пригороде Нью-Дели Газиабаде. Здесь же живет большинство сборных. В секрете держится только место, где разместились судьи чемпионата, но это, как объяснили ТАСС, распространенная практика.

Девушки сначала разминаются, а потом начинают работу в парах с имитацией ударов, здесь отрабатываются уклоны и нырки. Среди участниц разминки - чемпионка России 2022 года в весовой категории свыше 81 кг Диана Пятак, которая несла флаг на церемонии открытия чемпионата 16 марта.

"Мы испытываем гордость за свою страну и понимание, что мы, женская сборная, наш вид спорта, стали первыми, кто смогли выйти на соревнования такого уровня, на чемпионат мира, с гимном страны в национальной форме и под нашим флагом", - рассказала ТАСС Диана.

Она отметила, что все участницы сборной испытывают гордость и ответственность. "Это для всех нас гордость, но в то же время и ответственность, поскольку за нас болеют наши родные, близкие, вся страна", - отметила Диана.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 4 марта Международная боксерская ассоциация (IBA) запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. 5 октября IBA отменила отстранение российских и белорусских боксеров, им теперь разрешено выступать на международной арене под национальными флагами и с гимнами своих стран.

Климат и кухня не помеха

Как рассказал ТАСС главный тренер сборной России Альберт Муталибов, некоторые спортсменки и тренеры здесь впервые, привыкают к кухне, климату. "Но сейчас, спустя несколько дней, мы адаптировались и чувствуем себя нормально", - отметил он.

С ним согласна начальник женских сборных России Анна Микряшова, которая напомнила, что многие члены команды в Индии уже в третий раз: "Первый раз мы были в 2017 году на молодежном чемпионате мира, потом в 2018-м, уже на взрослом чемпионате мире среди женщин".

Она отметила, что климат показался вполне комфортным - после холодной Москвы температура днем от +25 до +27 градусов воспринимается очень хорошо. Новички постепенно привыкают и к острой и своеобразной индийской кухне. "Кухня специфическая. Есть что попробовать, познакомиться с чем-то для себя новым, но есть блюда, которые у нас идут не очень - прежде всего из-за остроты", - добавила она.

Отвечая на вопрос, не стал ли помехой грязный воздух индийской столицы - Нью-Дели входит в число городов с самым загрязненным воздухом, Микряшова отметила, что атмосфера пока не мешает. "Да, смог есть, но мы все живем в больших городах и более-менее привыкли", - отметила собеседница агентства. "Главное, что наша команда может выйти с национальным флагом и гимном, эта новость была воспринята с восторгом. Теперь ждем новых побед", - указала она.

Сборная России представлена на чемпионате во всех 12 весовых категориях. В Индии выступят Юлия Чумгалакова (весовая категория до 48 кг), Екатерина Пальцева (до 50 кг), Анна Аэдма (до 52 кг), Карина Тазабекова (до 54 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Надежда Голубева (до 60 кг), Наталия Сычугова (до 63 кг), Азалия Аминева (до 66 кг), Анастасия Демурчян (до 70 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг), Салтанат Меденова (до 81 кг) и Диана Пятак (свыше 81 кг). Финальные бои пройдут 25-26 марта.