Войти в почту

Оргкомитет женского чемпионата мира по боксу извинился за ошибку с гимном России

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 марта. /ТАСС/. Организаторы женского чемпионата мира по боксу по ошибке включили фрагмент Первого концерта Петра Чайковского вместо гимна Российской Федерации в честь победившей на мировом первенстве россиянки Анастасии Демурчян. Об этом ТАСС в среду сообщили в оргкомитете чемпионата мира.

"Произведение Чайковского включили по ошибке, - сказал собеседник агентства. - Мы сразу исправили эту оплошность и включили национальный гимн России".

В субботу Демурчян единогласным решением судей победила австралийку Кей Скотт в финале весовой категории до 70 кг. При награждении в честь Демурчян подняли российский флаг, но вместо национального гимна прозвучал фрагмент из Первого концерта Петра Чайковского, который использовался в качестве музыкального сопровождения на церемониях награждения российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио и Пекине, а также на других международных турнирах.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 4 марта Международная ассоциация бокса (IBA) запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. 5 октября IBA отменила решение об отстранении российских и белорусских боксеров, спортсменам разрешено выступать на международной арене под национальными флагами и с гимнами стран.