Россиянин Джаватханов стал победителем Кубка основоположникам самбо в весе до 98 кг

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Двукратный чемпион мира по универсальному бою, действующий чемпион России по самбо Абдулхалим Джаватханов стал победителем Кубка основоположникам самбо в категории до 98 кг. Соревнования прошли в воскресенье в Москве.

Джаватханов в финальной схватке в боевом самбо превзошел другого представителя России Николая Родина. В боевом самбо прошло еще два финала: в категории до 64 кг россиянин Анатолий Лизнев победил своего соотечественника Найдана Куулара, до 79 кг - представитель России Даниил Кантанович оказался сильнее узбека Фурката Рузиева.

В весовой категории до 58 кг у мужчин россиянин Данир Шумсутдинов оказался сильнее армянина Карена Саргсяна. В категории до 71 кг представитель Узбекистана Дилшод Юлдашев победил россиянина Расула Наша. Жамалбек Асылбек из Киргизии стал победителем в категории до 88 кг, в финале он оказался сильнее представителя России Артема Кривых. В категории свыше 98 кг лучшим стал россиянин Степан Солдатенков, победивший в финале своего соотечественника Алексея Мерзликина.

У женщин в финалах одержали победы четыре россиянки, в категории до 50 кг - Оксана Кобелева, до 58 кг - Татьяна Шуянова, до 72 кг - Екатерина Дорошенко, свыше 80 кг - Анжела Гаспарян. Они оказались сильнее россиянки Анны Мурашкиной, ее соотечественницы Яны Джумаевой, белорусской спортсменки Анжелы Жилинской и представительницы Казахстана Арайлым Абеновой соответственно.

Турнир прошел в Международном центре самбо в Москве с 25 по 26 марта.