Войти в почту

В ринге только девушки? Скандальное завершение мирового первенства: россиянкам, похоже, пришлось драться… с мужчинами

БОКС. Чемпионат мира. Послесловие

В ринге только девушки? Скандальное завершение мирового первенства: россиянкам, похоже, пришлось драться… с мужчинами
© Спорт уик-энд

Завершившийся в столице Индии чемпионат мира по боксу среди женщин принес российским спорт­сменкам три награды разного достоинства. Анастасия Демурчян стала чемпионкой мира в весовой категории до 70 кг, Наталия Сычугова - серебряным призером в весовой категории до 63 кг, а Диана Пятак завоевала бронзу в весовой категории свыше 81 кг. Однако, как оказалось, наград у нас могло быть больше, а достоинство их - выше.Сразу по окончании соревнований грянул скандал: Международная ассоциация бокса (IBA) выявила двух мошенников, выдававших себя за женщин! Под подозрением еще одна персона. И с двумя из них пересеклись пути наших девчат - Наталии Сычуговой и Азалии Аминевой.

Выходят на арену силачи

На стадии 1/8 финала Азалия Аминева (до 66 кг) наткнулась на Иман Хелиф из Алжира и в результате лишилась шансов побороться за награды. Соперница россиянки выглядела весьма атлетично и… мужественно, на что указывали даже плохо скрываемые шлемом вторичные половые признаки. Выпусти такого боксера на мужской ринг - и доли сомнения не испытаешь: мужик как мужик. И удар плотный, акцентированный, явно не женский. Азалия, тем не менее, оказала достойное сопротивление мускулистому оппоненту, уступив со счетом 1-4. «Молодая и ещё неопытная Азалия Аминева провела бой с соперницей, или соперником, из Алжира, здесь ходит много разговоров на этот счёт. Но с кем пришлось боксировать, с тем пришлось. В третьем раунде Азалия в себя поверила и отправила алжирку в тяжёлый нокдаун. Но даже этот раунд нам не отдали», - по горячим следам прокомментировал исход боя главный тренер женской сборной России по боксу Альберт Муталибов.А через несколько дней грянуло известие: алжирскую спортсменку отстранили от финала мирового первенства из-за высокого уровня тестостерона. Хелиф, конечно же, стала возмущаться, заявляя, что ранее у нее не было проблем с допуском к боям, а на этот раз ей помешали побороться за золото турнира.«Надо мной часто издевались из‑за внешности, но я не обращала внимания и продолжала бороться. У меня не было никаких проблем с критериями допуска в других турнирах, но теперь мне помешали в тот момент, когда у меня были отличные шансы завоевать золото чемпионата мира», - заявила спортсменка.А то, что вместо нее в финале могла боксировать россиянка, ее, конечно же, не волнует.По аналогичной причине дисквалифицирована Линь Юй‑Тин из Тайваня. Правда, на этом первенстве пути россиянок с ней не пересеклись.«По результатам нескольких ДНК-тестов выявили спортсменов, пытавшихся обмануть своих коллег и выдававших себя за женщин. По результатам генетических тестов было доказано, что они имеют ХY-хромосомы. Впоследствии этих спортсменов исключили из числа участников состязаний. IBA выступает за открытый и честный спорт!» - заявил глава IBA Умар Кремлёв.

Качок ворвался, как комета…

Наиболее загадочной получилась история с соперницей Наталии Сычуговой. В финале россиянка раздельным решением уступила Ян Чэнъюй из Китая. Китаянка выглядела настоящим качком. Но как к 19 годам развить такую мускулатуру? Женский организм просто не в состоянии это сделать в столь юном возрасте. Вице-чемпионка мира не винит судей или кого-либо еще, считая, что упущенная победа - это исключительно ее недоработка. Однако есть и иное мнение.«За Наталию Сычугову обидно. У нас есть определенные мысли, - заявила «Матч ТВ» генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко. - Китайская спортсменка… Мы не медики, поэтому не можем делать однозначные заявления. Но подозрения у нас есть. Естественно, мы говорим не про внешний вид - не всех такой красотой, как наших девчонок, наделил Господь. Просто мы эту спортсменку из Китая не видели ни на юношеском уровне, ни в юниорах. И откуда она взялась во взрослом боксе? Спортсменки же примерно друг друга знают. А тут она ворвалась, как комета…» Впрочем, для пересмотра итогов турнира одних подозрений недостаточно, медики и международная федерация вердиктов по поводу половой принадлежности Ян Чэнъюй пока не вынесли.

На девочек-мальчиков - рассчитайсь!

Мужчины на женском ринге - тема не новая. Периодически она возникала и ранее. Но чтобы в таком количестве хлынуть на женский турнир… Объяснение простое: бокс переживает смутные времена, IBA - организация молодая, опыта проведения соревнований мирового уровня маловато. Вот некоторые авантюристы и решили сыграть под шумок в «девочек-мальчиков». Нельзя не упомянуть и о том, что этому способствуют и нынешние мировые тенденции половой толерантности - сменой пола уже никого не удивишь. Вот и Международный олимпийский комитет фактически пустил ситуацию на самотек. МОК считает, что федерации должны самостоятельно решать вопросы секс-контроля, а также допуска к соревнованиям лиц, сменивших пол. Еще более сложным является допуск трансгендеров к участию в женских соревнованиях. И вновь - никаких четких критериев.А вот IBA свою позицию выразила однозначно: в боксе таких вольностей не будет.Валерий ПЕТРОВ.