Войти в почту

о выставочных поединках

«Выставочные бои не теряют своей актуальности и по сей день. Более того, в век развития социальных сетей людям стало интересно не только смотреть поединки профессиональных спортсменов, но и наблюдать за потугами популярных блогеров. Таким образом, спорт высших достижений становится ближе к простому народу, повторяя нам популярный девиз советского спорта: «Главное не победа, а участие!»

Есть три типа боксёрских поединков: любительский, профессиональный и выставочный. С первыми двумя понятно: как правило, из любительского бокса, где сражаются за кубки, медали и имя, боксёры потом переходят в профи. И уже там у них есть возможность стать яркими звёздами и зарабатывать большие деньги.

В первом и втором случаях боксируют действующие спортсмены, и победа для них является основной задачей. Сражаются бойцы строго регламентированное количество раундов. Для любительского поединка это три раунда, а вот количество раундов в профессиональном противостоянии зависит от статуса самого боя. Обычные рейтинговые поединки длятся 4—6—8—10 раундов. Чемпионские бои за титулы и пояса запланированы на 12 раундов.

Когда боксёр в статусе звезды завершает карьеру, интерес публики и фанатов далеко не сразу переключается на нового обожателя. Боксёры уровня Мохаммеда Али, Майка Тайсона или Флойда Мейвезера — младшего долгие годы живут в сердцах преданных поклонников.

Очень часто бывшие суперзвёзды ринга устраивают так называемые выставочные поединки. Как правило, такие мероприятия проводятся в благотворительных целях, в качестве шоу, а также для заработка. Выставочный бой бывает от трёх до восьми раундов. Причём на ринге могут оказаться не только боксёры, но также представители любой другой популярной сферы. Например, именитый боксёр может сойтись в противостоянии с известным блогером. В 2021 году непобеждённый Флойд Мейвезер — младший сразился с популярным блогером Логаном Полом, а в 2022 году — с блогером Деджи.

Такие поединки не любят букмекеры, так как в них не объявляются победители, хотя некоторые бои и заканчиваются нокаутами. Первый выставочный матч, показанный на телевидении, прошёл в 1931 году. В 15-минутной трансляции бывший чемпион мира легковес Бенни Леонард в третьем раунде отправил в нокаут чемпиона «Золотых перчаток» Джимми Мартина. Хотя они должны были просто «подвигаться».

Кстати, тот же Мейвезер из своих пяти выставочных поединков три закончил нокаутами. При этом изначально бойцы надевают большие перчатки, чтобы свести травматизм к минимуму.

Выставочный бой может быть не с одним соперником: в 1975 году Джордж Форман, находясь в Торонто, за один вечер провёл сразу пять поединков. Среди его оппонентов были три боксёра и парочка игроков в футбол. Ох и досталось тогда бедолагам на потеху толпе...

Самый известный выставочный бой Мохаммеда Али с японским рестлером Антонио Иноки вообще считают чуть ли не предшественником смешанных боевых искусств.

А битва Майка Тайсона с Роем Джонсом произвела такой фурор, какого не производят современные схватки за чемпионские пояса. Бойцы прошли всю запланированную дистанцию в восемь раундов, и, пусть оба были далеко не в своей лучшей форме, впечатления от возвращения легенд были потрясающие.

Это я уже молчу о средствах, которые зарабатывают на подобных мероприятиях.

К примеру, бой Али против Иноки собрал более 2 млн платных трансляций, притом что показ стоил $10. На самой арене Nippon Budokan не было ни одного свободного места, стоимость билетов начиналась с $17, а заканчивалась местами у ринга за $3 тыс. за место

Люди всегда готовы платить за то, чтобы посмотреть на своего кумира прошлого, пускай даже дерущегося не в полную силу.

По большей части все боксёры устраивают такие шоу из-за того, что начинают испытывать финансовые тряски. Такие поединки, конечно, редко покрывают их долги, потому что всегда за организацией стоят промоутеры, менеджеры, тренерский штаб, врачи и полно другого народца, который так и норовит отщипнуть кусок пирога.

Иногда бывает, что поединки, которые изначально должны были быть выставочными, по своей организации становятся профессиональными. Например, YouTube-блогер Джейк Пол уже провёл семь боёв по правилам бокса и в шести одержал победу, причём четыре закончил нокаутами. Среди его оппонентов были не только блогеры, но и профессиональные бойцы: Бен Аскрен, дважды — Тайрон Вудли и легенда смешанных единоборств Андерсон Силва. Так что, по сути, его рекорд — шесть побед и одно поражение. В своём последнем боксёрском матче Пол по очкам уступил британцу Томми Фьюри, который является братом чемпиона мира по боксу Тайсона Фьюри.

Абсолютно все поединки получают лицензию спортивной комиссии — иными словами, все спортсмены проходят специальный медицинский осмотр, который допускает или нет боксёров к поединку. Поскольку не всегда в выставках может сражаться профессиональный спортсмен, допуск по состоянию здоровья играет важнейшую роль на таком мероприятии.

В России также есть история выставочных поединков. Ещё в начале прошлого столетия костромской дворянин, барон и большой любитель бокса и поднятия тяжестей Михаил Оттонович Кистер проводил выставки на собственной спортивной арене. Делал он это исключительно для популяризации спорта, проводя трёхраундовые бои с местными силачами того времени. Такие события у народа были очень популярны и уже 100 лет назад собирали толпы зевак.

А в ближайшее время мы увидим выставочный поединок бывшего профессионального бойца смешанных единоборств Джеффа Монсона, который отказался от американского гражданства и теперь является депутатом Совета городского округа Красногорска. Матч по правилам бокса пройдёт между ним и главой Федерации бокса Ингушетии Лом-Али Газгириевым.

Выставочные бои не теряют своей актуальности и по сей день. Более того, в век развития социальных сетей людям стало интересно не только смотреть поединки профессиональных спортсменов, но и наблюдать за потугами популярных блогеров. Таким образом, спорт высших достижений становится ближе к простому народу, повторяя нам популярный девиз советского спорта: «Главное не победа, а участие!»

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.