Войти в почту

ФКР ПРО 4: «Русская валькирия» Анастасия Янькова закончила поединок ничьей с турчанкой, а Александр «Шторм» Шлеменко победил Эномото единогласным решением

Основной кард предварили интересные и драматичные бои суперсерии лидеров рейтинга любительского кикбоксинга, многие из которых дебютировали в профессионалах. Запомнились яркие противостояния: Маммада Байрамова из московского клуба «Котельники» (вышел победителем) и Юрия Морозова в весовой 71 кг, Артема Белановского представляющего Беларусь и азербайджанца Турача Новрузова, выступающего за Россию в весе 63,5 кг. Белановский выглядел атлетичнее и в первом раунде бой казался равным. Но потом «Бомбардировщик» Новрузов за счет напора и выносливости передавил Артема, оправдав свой ник-нейм и законно забрал победу.

ФКР ПРО 4: «Русская валькирия» Анастасия Янькова закончила поединок ничьей с турчанкой, а Александр «Шторм» Шлеменко победил Эномото единогласным решением
© Вести Подмосковья

Запомнился также бой представителя Тувы Багай-оол Кежик со спортсменом из Узбекистана Комолдином Солиджоновым. Кежик давил соперника весь поединок, но Солиджонов не сдавался, контратаковал и достойно выдерживая натиск все три раунда, все же проиграл единогласным решением судей.

Мэйн-кард открыло противостояние профессиональных бойцов К-1 Геннадия Макаряна, представляющего Армению и Вадима Апсита из Москвы в весовой категории 80 кг. Под фанатские речевки «один за всех – все за одного», перекрикивающие армянских болельщиков Апсит вырвал победу у Макаряна единым судейским решением.

После пятилетнего перерыва в ринг вернулась Анастасия Янькова, для противостояния с которой из Турции приехала победительница молодежного чемпионата мира по муай-тай 18-летняя спортсменка под ником «Ночь», их поединок закончился ничьей.

Бату Хасиков – председатель Высшего Наблюдательного совета Федерации Кикбоксинга России: «Каждый турнир серии ФКР ПРО это успешное сочетание медийных спортсменов, таких как Александр Шлеменко, Анастасия Янькова, Мариф Пираев, зарубежных бойцов и ярких лидеров любительского и профессионального кикбоксинга - Вадим Апсит, Геннадий Макарян, Маммад Байрамов и других. Это соответствует основной работе Федерации кикбоксинга России - открытие новых спортивных имен широкой аудитории и популяризация вида спорта. Наша перспективная цель сделать серию международных турниров ФКР ПРО одним из самых престижных событий на мировой арене. Это уже сейчас становится возможным благодаря вкладу членов Высшего наблюдательного совета и нашего партнера телеканала РенТВ, что очевидно демонстрируют рейтинги и интерес аудитории к трансляциям и мероприятиям».

Со-главный поединок и реванш Марифа Пираева и Родриго Капораля окончился единогласным решением в пользу «рутульского Рэмбо». Мариф доминировал в поединке, но в основном разбирался с бразильцем, выступающим за Гонконг (Китай) на кулаках. Редкие лоу и хайкики также проходили точно в цель.

Главный бой вечера между «швейцарским самураем» Ясубеем Эномото и Александром Шлеменко сорвал бурю эмоций всех гостей турнира. Старая школа, принципиальное противостояние, вязкая рубка в стиле «ни шагу назад», фирменные омские бэкфисты – зал скандировал «Русские, вперед!». Такая поддержка не оставила шансов – Шторм одержал победу единогласным решением судей. Пояс бойцовского клуба РЕН-ТВ на Шлеменко надел Александр Поветкин. Промоутером турнира выступил Камил Гаджиев.

«В ФКР ПРО принимают участие спортсмены – представители стран БРИКС: России, Бразилии, Китая, а также стран СНГ: Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Армении. Это полноценный международный турнир, который демонстрирует наше единство в спорте, объединяет любителей и профессионалов разных стран и двигает кикбоксинг России вперед к новым вершинам», — заявил Лев Мазараки, член Высшего наблюдательного совета Федерации кикбоксинга России.

Автор статьи - Екатерина Снеткова.