Войти в почту

о бое века и грядущем байопике

«Честно говоря, с нетерпением жду выхода фильма о Джордже. Безусловно, не все экранизации о спортсменах были удачные. К примеру, последний сериал о Майке Тайсоне вызвал однозначное негодование и получил низкую оценку среди зрителей. Я надеюсь, голливудские продюсеры проведут работу над ошибками».

Совсем скоро на большие экраны выходит новая спортивная биографическая кинолента «Джордж Форман «Несокрушимый» режиссёра Джорджа Тиллмана — мл.

Форман — по праву легендарный воин и совершил немало подвигов. Он побеждал лучших бойцов своего времени, но и проигрывал также самым достойным. А его возвращение в ринг и завоевание титула чемпиона мира в 45 лет произвело настоящий фурор.

Но одно событие лично меня будоражит больше всего, а именно «Грохот в джунглях». Сегодня хочу освежить в памяти это поистине эпохальное событие. Присоединяйтесь.

В 1974 году Большой Джордж безоговорочно правил тяжёлым дивизионом. Его беспощадные победы над Джо Фрейзером, Хосе Романом и Кеном Нортоном вселяли настоящий страх Божий во всех других претендентов. Форман был самым разрушительным ударником со времён Джо Луиса. Но всё же один-единственный поединок изменил Джорджа, и он больше никогда не смог стать прежним.

30 октября 1974 года в Заире его ждал бой с Величайшим Мухаммедом Али. Тогда мало кто верил в Али, ведь Форман был моложе и сильнее, да и букмекеры тогда оценивали шансы «Луисвилльской губы» как 5 к 1. Перед матчем большинство фанатов считали, что Джордж может не просто отправить Али в нокаут, но и покалечить. Личный врач Ферди Пачеко договорился с местной авиакомпанией о дежурном самолёте, чтобы в случае черепно-мозговой травмы Али доставить его в Испанию. Ведь в Киншасе не смогли бы оказать неотложную медицинскую помощь.

Форман в ту ночь был воплощением зла, а Али суждено было стать героем.

Перед боем в раздевалке Формана царила гнетущая атмосфера. Арчи Мур, бывший чемпион мира в полутяжёлом весе, который был вторым тренером Джорджа, постоянно повторял одну и ту же фразу: «Я чувствую в воздухе смерть… я чувствую смерть…»

Когда Али выходил к рингу, кто-то из репортёров пожелал ему удачи, на что Али ответил ему в своей острой манере:

«Удача? Нет, брат, только мастерство!»

С первого гонга стало ясно, что это будет величайшая битва в ринге на все времена. Форман сразу оттеснил Али к канатам и изо всех сил принялся уничтожать своего противника.

Существующий миф говорит нам о том, что Али пропустил большое количество ударов, пока чемпион не выбился из сил и сам не оказался в роли жертвы. На самом деле Али был невероятно хитёр и специально заманил Формана поближе. Тогда Величайший использовал малоизвестную тактику rope-a-dope. Он буквально опирался на канаты спиной, поглощая удары Формана, блокируя их, и сразу переходил в клинч. При этом весь поединок он постоянно задевал его: «Ну что же ты, Джордж, ударь меня посильнее! Это и есть твой самый сильный удар?»

Буквально весь зал стонал, прося Али отойти от канатов и не принимать весь этот чудовищный урон, но у Али был план.

Большинство ударов Формана были заблокированы, действия скованы, и к концовке седьмого раунда Форман был истощён физически и морально. Ведь Али смог залезть ему в голову и навязать свой план игры. Перед последним, восьмым раундом Али подмигнул и показал язык Джо Фрейзеру, который был приглашён для комментирования поединка, и… грянул гром.

За 15 секунд до конца раунда Али разрядился серией молниеносных ударов, и обессиленный Форман рухнул на канвас.

Под светом бледной африканской луны и огромной армии болельщиков, скандирующих Ali Bomaye! (что означает «Али, убей его!»), на экранах миллионов телезрителей Титан был повержен. Определённо эта была ночь, не похожая ни на одну другую.

Сразу после поражения Форман стал говорить о том, что его отравили и к этому причастен его главный тренер Дик Сэдлер. Помимо того, что он дал выпить «отравленную» воду, он постоянно гнал Джорджа вперёд, хотя видел, как его боец бессмысленно тратит силы и не добивается результата. Всем этим Форман пытался отсрочить агонию поражения.

В 2012 году в одном из своих интервью Джордж сознался, что не может найти причину этого поражения. И что оно, словно несмертельный выстрел, мучило всю жизнь: «Знаете, я просто проиграл тот бой».

Этот великий боец прошлого столетия, от ударов которого падали колоссы ринга, находящийся на вершине боксёрского олимпа, нашёл в себе силы признать поражение и не искать виноватых.

Честно говоря, с нетерпением жду выхода фильма о Джордже. Безусловно, не все экранизации о спортсменах были удачные. К примеру, последний сериал о Майке Тайсоне вызвал однозначное негодование и получил низкую оценку среди зрителей.

Я надеюсь, голливудские продюсеры проведут работу над ошибками… но это неточно.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.