Войти в почту

Борис Грызлов убежден, что атлетов Союзного государства нельзя вытеснить из международного спорта

На торжественном закрытии 6 мая в гомельском спортивном комплексе "Локомотив" международного турнира по боксу пророческими прозвучали слова посла России в Беларуси Бориса Грызлова о том, что без белорусов и россиян сейчас нельзя представить перспективы международного спорта.

Борис Грызлов убежден, что атлетов Союзного государства нельзя вытеснить из международного спорта
© Российская Газета

Кстати, турнир, который входит в календарь Европейской конфедерации бокса, является квалификационным. Здесь за награды боролись около 70 спортсменов из Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Назвав встречу атлетов Союзного государства в честь Дня Победы праздником номер один, Грызлов отметил, что в эти же дни проходит и чемпионат мира по боксу в столице Узбекистана, в котором участвуют под национальными флагами и гимнами белорусы и россияне. "Надеемся, что получим золотые медали и услышим наши гимны", - убежден высокопоставленный дипломат.

Он напомнил, что и первый чемпионат СССР проходил в белорусской столице в 1933 году. А первый чемпион Советского союза из Беларуси Владимир Коган стал заслуженным тренером СССР.

Кстати, более 70 лет назад, уточнил посол, чемпионом Союза стал и Владимир Ботвинник, традиции которого продолжает его внук Александр Ботвинник. Он возглавляет сейчас федерацию бокса Беларуси. Можно с уверенностью сказать, что более шести тысяч боксеров продолжают традиции национального бокса.

А мэр Гомеля Владимир Привалов, поздравив участников спортивной встречи, выразил убеждение в том, что она стала "настоящим праздником спорта и дружбы. Получился по-настоящему братский турнир спортсменов, которые уважают и ценят друг друга", - сказал он.

В свою очередь, Александр Ботвинник поблагодарил гостей и спортсменов за внимание к турниру в честь Дня Победы. "Мы говорим всем спасибо за то, что можем жить под мирным небом, на мирной земле. Это турнир памяти", - акцентировал он внимание участников соревнования, приглашая всех на очередную встречу, которая состоится в мае 2024 года.