Войти в почту

Боксирующий в тишине. Как глухонемой итальянский боксер выиграл Олимпиаду и едва не ушел из спорта, разозлив Муссолини

Итальянский боксер Карло Орланди стал одним из главных героев Олимпиады 1928 года в Париже: 18-летний спортсмен завоевал золото в легкой весовой категории. Стать лучшим ему не помешало даже то, что он был глухонемым с детства. Итальянец вписал свое имя в историю спорта, хотя в какой-то момент на его пути встал лидер фашистской Италии Бенито Муссолини. К сожалению, не смотря на былую славу, последние годы жизни Орланди провел в нищете, путешествуя по хосписам. «Лента.ру» вспомнила удивительную карьеру и трагическую судьбу итальянского боксера.

Боксирующий в тишине. Как глухонемой итальянский боксер выиграл Олимпиаду и едва не ушел из спорта, разозлив Муссолини
© Lenta.ru

Об этом Орланди поведал вспомнившему о нем журналисту незадолго до смерти. Итальянец стал великим боксером, доказав, что даже из очень тяжелой жизненной ситуации можно выйти победителем. Но последние годы жизни сложились для него трагически.

Тяжелое детство

Орланди появился на свет в апреле 1910 года в Милане в небогатой семье и до определенного момента был обычным ребенком, однако в его жизнь вмешался случай. Мальчик подвергся нападению собаки и вполне мог погибнуть, но обошлось. При этом Карло стал инвалидом. Он получил серьезные травмы шеи, в результате чего лишился слуха и речи, став глухонемым. Тот случай резко поменял его жизнь: он ничего не слышал, а его речь звучала как нечленораздельное мычание. Подростки же и в начале ХХ века не отличались толерантностью.

Юный Карло лишился друзей и стал объектом насмешек

В возрасте 11 лет Карло посмотрел в кинотеатре боксерский поединок между чемпионом мира в тяжелом весе американцем Джеком Демпси и французом Жоржем Карпентье, который закончился красивым нокаутом спортсмена из США и очень впечатлил мальчика, и он, страдавший от невозможности вести полноценную жизнь, захотел попробовать себя в боксе, справедливо решив, что в этом виде спорта слух и речь играют второстепенную роль.

Карло пришел в спортивный зал рядом с домом, и тренеры поначалу не хотели работать с инвалидом, однако, увидев его в деле, резко поменяли мнение. Итальянец был очень быстрым, бесстрашным, но при этом просчитывал каждый шаг и действовал хладнокровно. После нескольких тренировок всем стало ясно, что мальчишка может стать высококлассным боксером.

Олимпийский триумф

В 15 лет Орланди одержал первую значимую победу, завоевав золото на чемпионате Италии среди любителей в легком весе. Причем парню со скромным ростом 1,58 метра противостояли не сверстники, а вполне взрослые дядьки. Та победа сделала юношу знаменитым в итальянских боксерских кругах, он обратил на себя внимание тренеров сборной страны.

Карло Орланди. Фото: The Picture Art Collection / Legion-Media

Когда Карло исполнилось 18 лет, он получил приглашение от тренера олимпийской сборной Италии Карлетто Черни на Игры-1928 в Амстердаме и стал первым в истории соревнований глухонемым участником. Карло представлял страну в легком весе и не входил даже в топ-3 фаворитов. Главным претендентом на победу считался американец Стивен Халайко. Именно с ним Орланди встретился в финале. Однако до этого момента ему нужно было преодолеть несколько серьезных испытаний.

В первом поединке против испанца Роберто Санца итальянец лишился зуба, но не обратил особого внимания на травму и довел дело до уверенной победы по очкам. В четвертьфинале для Карло все сложилось гораздо проще: ему противостоял Сесила Биссе из несуществующего ныне государства Южная Родезия, который не смог оказать ему достойного сопротивления. Итальянец нокаутировал оппонента уже в первом раунде. Орланди завоевал путевку в полуфинал, где его соперником оказался датчанин Ханс Нильсен, который за четыре года до этого взял титул на Играх-1924 в Париже и был нацелен на то, чтобы стать двукратным олимпийским чемпионом.

Но у Орланди было свое мнение на этот счет

Молодой дебютант навязал признанному мастеру, который был старше его на 11 лет, серьезную борьбу. Судьи отдали победу итальянцу, а датчанин так расстроился, что проиграл и бой за бронзу. В финале перед Карло стояла казавшаяся для многих невыполнимой задача победить главного фаворита Халайко, но он справился и с ней, вновь снискав расположение судей. Правда, на этот раз результат вызвал недовольство у американской стороны, которая подала официальный протест, но его не удовлетворили. 18-летний Орланди стал триумфатором Игр, влюбив в себя болельщиков элегантной и уточненной манерой бокса. Итальянец не летел вперед, а полагался на технику и спокойно набирал очки, уходя от встречных ударов.

Игры в Амстердаме стали очень успешными для итальянских боксеров. Помимо Орланди, золотые медали стране принесли Витторио Таманьини, выступавший в легчайшей категории, и средневес Пьеро Тоскани. Кроме того, бронзу в наилегчайшем весе зацепил Карло Каваньоли. Это позволило итальянцам выиграть медальный зачет в боксе и порадовать Бенито Муссолини, который считал победы спортсменов личным триумфом. Особенно ценным успех итальянцев в боксе делало то, что на предыдущих Олимпиадах они не завоевали ни одной медали в этом виде спорта.

Карло Орланди. Фото: BoxRec

Поход в професcионалы

После сенсационной победы в Амстердаме Орланди решил начать профессиональную карьеру, которая получилась неоднозначной. С одной стороны, он завоевал титулы чемпиона Италии и Европы, провел внушительные 127 боев с 98 победами в них, а с другой — потерпел поражения в важнейших поединках. К таким стоит отнести встречи в рамках южноамериканского турне в 1932 году, в которых итальянец проиграл двум местным боксерам. Эти поражения почему-то очень разозлили Муссолини, который назвал Карло предателем и трусом, а итальянская федерация бокса и вовсе приняла решение дисквалифицировать спортсмена.

Отстранение длилось почти год, но именно после этого Орланди одержал те самые победы на первенствах Италии и Европы. Казалось, что карьера боксера выходит на новый уровень, но в 1935 году его ожидало новое потрясение. Итальянец встретился на ринге в родном Милане с пуэрториканцем Педро Монтанесом и на глазах у своих болельщиков потерпел сокрушительное поражение, оказавшись в глубоком нокауте и получив серьезные травмы головы.

После поединка Орланди госпитализировали, в больнице он провел три месяца, и врачи рекомендовали ему завершить карьеру. Однако боксер наплевал на рекомендации и спустя 20 месяцев вернулся на ринг. После травмы итальянец выступал с переменным успехом, поднялся в полусредний вес и даже смог выиграть чемпионат Италии в этой категории. В карьерные планы Карло вмешалась Вторая мировая война. В июне 1944-го он провел последний бой в карьере, победив по очкам соотечественника Бруно Бьяджини. В тот период Милан регулярно бомбили союзники, и городу стало совсем не до бокса. В такой обстановке Орланди решил повесить перчатки на гвоздь.

Бенито Муссолини. Фото: Keystone / Hulton Archive / Getty Images

После бокса

После войны Орланди предпринимал попытки вернуться на ринг, но в итоге не смог пройти дальше участия в полулегальных драках, которые организовывали частные предприниматели. Здоровья для выступления в таких сомнительных турнирах у Карло уже не было, и он решил окончательно завязать со спортом.

Если в боксе инвалидность практически не мешала Орланди, то в обычной жизни в послевоенной Италии глухонемому приходилось очень тяжело

С трудоустройством людей с ограниченными возможностями была беда, а заработать больших денег за карьеру итальянцу не удалось. Часто спортсмены после завершения карьеры выбирают очевидный тренерский путь, но для глухонемого Орланди и эта дорога была закрыта.

На помощь ему пришел брат, который устроил Карло в свою мастерскую, где звездный боксер долгие годы трудился за скромную зарплату. После смерти брата Орланди лишился работы и последние годы жизни провел в нищете, «гастролируя» по государственным социальным учреждениям — хосписам и домам престарелых. Оказывать итальянцу финансовую поддержку пытался лишь его соотечественник и бывший соперник Саверио Туриелло, которого Орланди в минувшие годы дважды побеждал. Боксеры подружились, а Туриелло переехал в США, где преуспел в бизнесе.

Скончался Орланди в Милане 29 июля 1983 года в возрасте 73 лет. Родственников у него не осталось, а поклонники бокса давно забыли об олимпийском чемпионе. До сих пор неизвестно, где находится его золотая медаль за победу на Играх-1928.