Российский боксер Атаев стал чемпионом мира по боксу

Шарабутдин Атаев, представлявший РФ, стал чемпионом мира по боксу в весовой категории до 86 килограммов. Соревнования проходили в Узбекистане. Во время финального поединка Атаев смог победить Альфонсо Домингеса, который представлял Азербайджан. Боксер является двукратным чемпионом РФ, а его лучшим результатом на чемпионатах мира стало достижение четвертьфинала в 2021 году. Атаев участвовал в четырех боях в рамках профессионального ринга и четырежды победил, при этом три раза нокаутировав соперников. На чемпионате мира первое место заняла команда Узбекистана, выиграв 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. На втором месте оказалась сборная Казахстана с 4 золотыми медалями. Помимо Атаева, золото на чемпионате завоевал Муслим Гаджимагомедов в весовой категории до 92 кг. Боксеры Имам Хатаев, Всеволод Шумков, Дмитрий Двали и Эдмонд Худоян смогли стать бронзовыми призерами чемпионата. Российские спортсмены принимали участие в чемпионате мира по боксу под своим флагом и со своим гимном, заявлял президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев. Он добавил, что победители чемпионата мира в Ташкенте получат 200 тысяч долларов. Ранее российская спортсменка Анастасия Демурчян выиграла золотую медаль на женском чемпионате мира по боксу в весовой категории до 70 килограммов. Она победила австралийскую спортсменку Фрэнсис Скотт со счетом 5:0.