Войти в почту

Памятный знак Почетному гражданину Ирику Жданову открыли в Оренбурге

Памятный знак легендарному тренеру по боксу, педагогу и наставнику Ирику Жданову появился в Оренбурге. Торжественная церемония открытия памятной доски состоялась сегодня.

Памятный знак Почетному гражданину Ирику Жданову открыли в Оренбурге
© ProOren

Памятный знак разместили на фасаде дома № 4 на улице Алтайской, где проживал Ирик Жданов. Церемония прошла в присутствии представителей местной администрации, депутаты Горсовета, а также родственники, друзья, коллеги и воспитанники заслуженного тренера.

«Светлое имя Ирика Гатиятуловича навсегда вписано в историю оренбургского спорта. Все, кому посчастливилось поработать с этим гениальным человеком, всегда отзывались и отзываются о Ирике Гатиятуловиче с большим уважением и теплотой. Он внес огромный личный вклад в развитие физической культуры не только в Советском Союзе, но и уже в современной России. Уверен, что на примере таких выдающихся людей мы сможем воспитать достойное будущее поколение», - отметил заместитель председателя Оренбургского городского Совета Алексей Кузьмин.

С 1961 года Ирик Жданов был старшим тренером – преподавателем по спорту в оренбургском «Всероссийском физкультурно-спортивном обществе «Динамо». Он подготовил больше тридцати мастеров спорта, около ста кандидатов в мастера спорта по боксу, около пятисот спортсменов массовых разрядов. Под руководством Жданова проходили подготовку сотрудники УМВД и других органов безопасности и правопорядка области.

Его выдающиеся заслуги по достоинству отмечены многими высокими наградами и почетными званиями.