Войти в почту

Стартовал Чемпионат России по боксу с участием спортсменов из новых регионов

В хабаровской «Платинум Арене» стартовал чемпионат страны по боксу. На него были заявлены пять спортсменов ДНР, а родившийся в ЛНР Игорь Свиридченков выступает за Воронежскую область.

Всего на чемпионат России приехали 324 боксера из 60 регионов страны. Среди них – пять спортсменов ДНР: Шандур Иваненко (54 кг, Макеевка), Владислав Максученко (67 кг, Иловайск), Антон Ягубкин (80 кг, Донецк), Данил Кочетков (86 кг, Макеевка), Владимир Пьянков (92+ кг, Горловка).

Еще один спортсмен ДНР Александр Быкасов (51 кг, Шахтерск) в Хабаровск прилетел, но на последней тренировке получил травму голеностопа.

Также получили приглашения от Федерации бокса России Егор Бондаренко (Херсонская область, 71 кг), Константин Луговской (ЛНР, 48 кг) и Александр Мохнатко (Запорожская область, 75 кг), однако в Хабаровск они не прилетели. Луговской примет участие в соревнованиях по боксу Международного фестиваля университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ, который 19 августа стартует в Екатеринбурге.

Родившийся в Краснодоне (ЛНР) Игорь Свиридченков сейчас выступает за Воронеж под руководством тренера Луганского высшего училища физической культуры Владислава Никитина. Игорь – действующий чемпион страны и лучший боксер ЧР-2022, который проходил в Чите.

Антон Ягубкин из команды ДНР в первом бою проиграл Тимофею Каверину (СФО) 0:5, а Владислав Максученко уступил Василию Зайцеву (ЦФО). «Влад ввязался в ближний бой, но в нем соперник чувствовал себя более уверенно, – сказал тренер команды Владимир Калиниченко. – Антон в третьем раунде выровнял бой, поймал свои движения, но судьи отдали соперник победу с минимальным счетом. Без поражений побед не бывает. Нашу команду ДНР допустили до таких серьезных соревнований впервые за девять лет. Сейчас мы потихоньку осваиваемся».

Призовой фонд чемпионата России-2023 составит 26 млн рублей. Победители получат по 1,5 млн., серебряные медалисты – по 250 тысяч, бронзовые – по 125 тысяч рублей.