Войти в почту

За Александра Грищука сыграли преследователи

Полный состав кандидатского турнира, в котором в марте следующего года определится соперник чемпиона мира Магнуса Карлсена в очередном матче за главный титул в шахматах, определился в заключительном этапе серии Гран-при на Мальорке. Последние две путевки на берлинские соревнования завоевали не участвовавшие в нем гроссмейстеры — азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и россиянин Александр Грищук. Двум их конкурентам в общем зачете — соотечественнику Мамедьярова Теймуру Раджабову и французу Максиму Вашье-Лаграву — не удалось обойти лидеров, несмотря на то что еще перед финальным туром казалось, что шансы прорваться наверх у них чрезвычайно велики. В кандидатском турнире Грищук составит компанию двум другим российским шахматистам — Сергею Карякину и Владимиру Крамнику.

Грищук получил путевку на кандидатский турнир
© Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Развязку четвертого этапа Гран-при можно считать украшением всего шахматного сезона с точки зрения интриги. И внимание приковывала борьба не столько за первенство в конкретном испанском турнире, которое в итоге разделили россиянин Дмитрий Яковенко и армянин Левон Аронян, сколько за первенство в общем зачете серии. В ней на кону стояли ценнейшие призы — две путевки на кандидатский турнир в Берлине. В нем в марте будущего года определится соперник чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в очередном матче за это звание.

Перед состязаниями на Мальорке лидеры Гран-при Шахрияр Мамедьяров и Александр Грищук, которые в нем не участвовали, поскольку выбрали свою квоту этапов (каждый шахматист играет в трех), чувствовать себя в безопасности не могли. Они находились в пределах досягаемости сразу для двух преследователей — Теймура Раджабова и Максима Вашье-Лаграва. А Грищук, шедший на второй позиции, перед турниром вообще не скрывал, что не надеется удержаться на ней. Для того чтобы обойти россиянина, Вашье-Лаграву требовалось попасть на второе место, а Раджабову — в призовую тройку. Строго говоря, оба варианта представлялись абсолютно реалистичными.

Абсолютно реалистичными они оставались и перед финальным туром. Француз и азербайджанец шли в лидирующей группе, а расклад сложился такой, что было очевидно: если хотя бы один из них добьется победы, то наверняка отцепит Грищука, решив свою основную задачу. Но Вашье-Лаграв, прессингуя белыми Яковенко, позволил ситуации перевернуться с ног на голову и проиграл, а Раджабов, тоже белыми, разошелся миром с венгром Ричардом Раппортом. Француз в результате оказался в нижней половине сверхплотной таблицы, а азербайджанец, хотя и отстал всего на полбалла от Яковенко с блестяще играющим весь год Ароняном и даже формально мог называться бронзовым призером этапа, вряд ли этому обстоятельству порадовался, так как свое третье место поделил с шестью гроссмейстерами. А дележ мест в Гран-при — это и дележ бонусных баллов. Из-за него достать Грищука Раджабову не удалось.

Благодаря этому Россия повторила рекорд по максимальному представительству в кандидатских турнирах. Три отечественных шахматиста играли в них в 2013 и 2014 годах.

В предыдущем, который принимала Москва, их было двое — Петр Свидлер и Сергей Карякин, выигравший соревнования и потом чуть не одолевший Карлсена в чемпионском матче. Карякин по регламенту автоматически заработал возможность попасть в следующий кандидатский турнир. А вторым россиянином, добывшим пропуск в Берлин, стал 14-й чемпион мира Владимир Крамник: ему досталась wild card от организаторов.

Помимо Карякина, Крамника, Грищука и Мамедьярова в немецкой столице выступят еще четыре гроссмейстера. Левон Аронян и китаец Дин Лижэнь получили путевки, пробившись в финал Кубка мира в Тбилиси, а американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со — как лучшие по рейтингу в 2017 году.