Одиннадцатилетняя шахматистка обыграла взрослых парней

Шахматистка Галина Михеева стала кандидатом в мастера спорта и заняла пер-вое место на окружном первенстве по шахматам, которое завершилось вчера, 7 октября, в Салехарде. Турнир проходил среди возрастных категорий до 15, 17 и 19 лет, нашей героине в этом году исполнилось всего одиннадцать! По шахматным правилам допускается участие младших спортсменов в старших возрастных категориях, кроме того, девушки могут играть в мужских турнирах. Юная спортсменка выступила в классике среди юношей до 19 лет. – Накануне Галина боролась в этапе Кубка России, где играла среди женщин. И к последнему туру она подошла с шансами попасть в призеры. К сожалению, фи-нальную партию уступила и осталась на 20 месте. Для женского турнира это очень хороший опыт, – отметил Александр Потапов, директор Полярной шахматной школы Анатолия Карпова. Еще одно «золото» на домашнем турнире по быстрым шахматам Галина Михеева завоевала в группе среди девушек до 15 лет: восемь побед и одна ничья. На ямальское первенство в Салехард, помимо хозяев, прибыли спортсмены из Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Тазовского района. Соревнования являлись отборочными к участию на уральском первенстве. Побе-дители по классическим шахматам до 15 и 17 лет получали право представить наш округ в 1 лиге Первенства России в 2019 году. Салехардское троеборье началось с блица, в котором среди юношей до 15 лет победил Михаил Друченко, в категории до 17 лет – Илья Абрамов, а в старшей группе лучшим стал Алексей Егоров. Все они представляют Полярную шахматную школу. В этих же возрастах, но уже среди девушек отличились салехардки Екате-рина Бронникова, Марина Козырева и Карина Строганова из Лабытнанги. В классических шахматах в категории до 15 лет победил Игорь Мейди из Салехар-да. В группе до 17 лет не было равных Илье Абрамову. Среди девушек до 15 лет лучшей была Златослава Баранова (Салехард). Валерия Пономаренко из Ноябрь-ска выиграла «золото» в категории до 17 лет. Карине Строгановой вновь никто не смог составить конкуренцию в группе до 19 лет. В заключительном виде программы, быстрых шахматах, победили Михаил Дру-ченко, Евгений Пронизин и Алексей Егоров. Среди девушек в группе до 17 лет лучшей стала Валерия Пономаренко, а Карина Строганова завоевала третью зо-лотую награду в старшем возрасте. По итогам соревнований в Высшей лиге первенства страны выступит лишь одна Галина Михеева. Остальным шахматистам предстоит завоевывать это право на уральском первенстве, которое пройдет с 31 октября по 8 ноября в Челябинске. Два человека из нашего округа прошли в финал Кубка России, из которого также можно пройти в Высшую лигу первенства страны. Сестренка прославленной ямальской шахматисты Александры Горячкиной – девятилетняя Оксана, высту-пающая среди девочек до 11 лет, и Иван Цыбулькин из Лабытнанги, который не-однократно отличался на этапах детского Кубка России в категории до 15 лет.