Выиграла 7 партий подряд: юная шахматистка из Екатеринбурга стала чемпионкой мира

Юная шахматистка из Екатеринбурга Лея Гарифуллина стала чемпионкой мира по блицу среди девушек до 14 лет. Девушка добилась успеха на турнире в Греции. Подопечная гроссмейстера Андрея Шариязданова набрала 7,5 очка из девяти возможных, всего лишь на полбалла опередив китаянку Юксин Сонг. «Турнир Лея начала с поражения, неожиданно проиграв шахматистке из Казахстана Лие Кармангалиевой, чей рейтинг почти на 300 пунктов ниже, — рассказали E1.RU в Федерации шахмат Свердловской области. — Однако неудача не расстроила Гарифуллину, а только разозлила. После чего чемпионка России одержала семь побед подряд и вышла на первое место. В заключительном туре Лее нужно было не проиграть китаянке Кайю Нинь, и екатеринбурженка добилась нужного результата, завершив партию вничью. Нинь стала бронзовым призёром. Ещё один представитель Среднего Урала — Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы занял 18-ю строчку турнирной таблицы, выступая в турнире юношей до 18 лет. Это уже не первый успех юных шахматистов на крупных международных соревнованиях. Летом этого года школьники из Екатеринбурга завоевали серебро на легендарном шахматном турнире в Индии.

Выиграла 7 партий подряд: юная шахматистка из Екатеринбурга стала чемпионкой мира