В Ханты-Мансийске в музее Природы и Человека открылся «уголок шахмат»

Накануне в музее Природы и Человека открылся шахматный уголок в рамках проекта «Меньше белых пятен на шахматной карте Югры». «Столицу Югры можно смело назвать шахматной исходя из количества и качества проводимых мероприятий - сказал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. - Радует, что открытие таких шахматных уголков символически соединяет эрудицию спорт и искусство». Заместитель министра спорта РФ Сергей Красилов также выразил пожелание чтобы подобных «островков шахмат» стало больше в учреждениях Ханты-Мансийска и Югры. Для собравшихся была разыграна показательная партия с помощью «живых шахмат», после чего настал черёд настоящих партий. По итогам чемпионата Цзюй Вэньцзюнь с трудом сохранила титул чемпионки мира. Первая и третья партия финального матча женского чемпионата мира в Ханты-Мансийске Цзюй Вэньцзюнь – Е.Лагно завершились вничью. Екатерина Лагно (2556, Россия) выиграла вторую партию а действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (2561, Китай) четвертую партию финального матча женского чемпионата мира. Счет стал 2:2. Победительницу определил тай-брейк.

В Ханты-Мансийске в музее Природы и Человека открылся «уголок шахмат»