Воспитанница шахматной школы имени М.М. Ботвинника стала чемпионкой России

Семилетняя шахматистка детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника Ксения Асаченко завоевала золотую медаль первенства России среди девочек не старше 9 лет. Турнир проходил в Костроме. В соревнованиях участвовали 163 шахматистки, завершились состязания 30 мая. Победу в турнире Ксения обеспечила себе досрочно, за тур до финиша первенства, набрав 9,5 очка из десяти возможных. В заключительной партии она уступила, но никто из соперниц уже не смог догнать новую чемпионку. Для Ксении Асаченко это уже второй большой успех. Ранее она заняла второе место на первенстве мира среди школьниц в Турции. Работает со спортсменкой педагог, международный шахматный мастер Василий Гагарин. Об этом сообщается на сайте образовательного комплекса «Воробьевы горы».