Москва24 3 сентября 2019

Школьник из Москвы выиграл чемпионат мира по классическим шахматам

Ученик московской Курчатовской школы выиграл чемпионат мира по классическим шахматам среди кадетов — мальчиков и девочек не старше 12 лет.
В соревнованиях участвовали 592 спортсменов из 55 стран, они проходили с 21 августа по 1 сентября в китайском городе Вэйфан.
Савва Ветохин выступал в группе игроков не старше 10 лет (112 шахматистов из 30 стран), сообщает портал мэра и .
Было разыграно 11 туров по швейцарской системе. Савва одержал восемь побед. Две партии он сыграл вничью. Один раз уступил сопернику из Китая. Российский шахматист набрал девять очков из 11 и на полбалла опередил двух китайских игроков Мэн Иханя и Вэй Цзяньчжоу.
Савве Ветохину 10 лет. Он занимается шахматами на базе Курчатовской школы, в детско-юношеской спортивной школе имени Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы».
Отец Саввы является кандидатом в мастера спорта по шахматам. Помимо шахмат Савва увлекался также вокалом (он пел в хоре), играл на балалайке, сейчас осваивает фортепиано.
В начале августа Савва Ветохин стал чемпионом Европы по классическим шахматам среди мальчиков не старше 10 лет в Братиславе. Затем он занял третье место на мировом первенстве по молниеносным шахматам в Минске.
Юные российские шахматисты получили три золотые награды из шести разыгранных в Вэйфане. Победителями также стали (Сочи), который выступал в группе мальчиков не старше восьми лет, и Галина Михеева (Ямало-Ненецкий АО) среди девочек не старше 12 лет. Четвертое место в возрастной категории не старше 12 лет заняла чемпионка Европы 2019 года Александра Шведова из школы имени Ботвинника.