Шахматистку Александру Горячкину посадили на карантин в Салехарде

В Швейцарии завершился третий этап женского Гран-при ФИДЕ, гроссмейстер из Салехарда Александра Горячкина заняла второе место. По возвращении в России шахматистка не избежала двухнедельного карантина, несмотря на то, что симптомов коронавируса у спортсменки обнаружено не было. В настоящее время Александра находится в окружной столице.

Шахматистку Горячкину посадили на карантин
© РИА Новости

Ямальская шахматистка в разные годы выигрывала мировое первенство среди спортсменок в возрасте, до 10, 14, 18 и 20 лет. Летом прошлого года Горячкина выиграла Турнир претенденток, что дало ей право побороться за шахматную корону. Поединок за звание чемпиона прошел в январе 2020 году. Основные 12 партий матча с чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь, которые проходили во Владивостоке и Шанхае, не выявили победителя. Китаянка оказалась сильнее на тай-брейке.

Параллельно с Горячкиной в Салехард вернулись участники чемпионата мира по шахматам среди ветеранов, который проходил в Чехии. Ямальские шахматисты заняли шестое место из 51 команды. Чехия не входит в перечень неблагополучных стран из-за коронавируса, поэтому участникам первенства удалось избежать карантина.