Сергей Лазарев: Ян защищался единственными ходами

Когда-то ничейный тур должен был случиться, говорит Лазарев. Но по ходу партий я был уверен, что хоть один поединок, но завершится результативно. Хотя, лично мне этого бы не хотелось. Дело в том, что очень подозрительные позиции были у москвичей Яна Непомнящего и Александра Грищука. Оба наших гроссмейстера играли черным цветом, и соперники давили, имея преимущество. Не хотелось, чтобы проиграл и Кирилл Алексеенко. Дебютант тоже играл черными против опытного Ван Хао. Однако Кирилл раньше других решил свои проблемы и быстро подписал мир. Партия Грищука стала очередным триллером в исполнении Александра. Он, как всегда, тратил много времени. Но тем интереснее наблюдать, как решаются такие сложные проблемы, когда у тебя на часах секунд меньше, чем минут у соперника. И пусть Саша стоял на грани поражения, тем ценнее его замечательный сейв. Конечно, так рисковать не стоит и Гришуку срочно нужно решать проблемы с сонливостью. Думаю, что Максим Вашье-Лаграв очень расстроен, что не воспользовался предоставленной возможностью. Ян браво Ян! Отзащищался единственными ходами. Нашел в себе силы разобраться в позиции, где у Каруаны было столько коварства. И в конце уже Непомнящий напрягал соперника. И то, что москвич удержал базу большая заслуга его работы за доской. Молодец. Думаю, что это ничья однозначно в пользу нашего шахматиста. Если честно, думал, что Дин после сокрушительного удара по Каруане продолжит в том же духе. Но на удивление, Гири был непробиваем и легко уравнял. Так что и тут ничья закономерна. Что ж, ждем пятого тура. Ставлю на победу Яна над Хао, а там как пойдет. Напомним, что Непомнящего и Грищука поддерживает компания ФосАгро. У Алексеенко личный спонсор компания СИМА-ЛЕНД. Все о турнире 8 участников, 2 круга Призовой фонд 500 тысяч евро Состав: Фабиано Каруана (США, 2842), Дин Лижэнь (Китай, 2805), Александр Грищук (Россия, 2777), Ян Непомнящий (Россия, 2774), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2767), Аниш Гири (Нидерланды, 2763), Ван Хао (Китай, 2762), Кирилл Алексеенко (Россия, 2698). Дополнительные показатели при дележе мест: 1. Личные встречи 2. Количество побед 3. Зоннеборн-Бергер. Если они не выявляют победителя, назначается тай-брейк. Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого. Игровые дни: 17-19, 21-23, 25-27, 29-31 марта, 2, 3 апреля. Выходные: 20, 24, 28 марта, 1 апреля. Начало туров в 14.00, последний тур стартует в 13.00 (время московское). Результаты 4-го тура: Вашье-Лаграв Грищук, Каруана Непомнящий, Ван Хао Алексеенко, Дин Лижэнь Гири ничьи. Положение после 4 туров: 1-3. Непомнящий, Ван Хао, Вашье-Лаграв по 2,5; 5. Каруана, Грищук по 2; 6-8. Дин Лижэнь, Алексеенко, Гири по 1,5. Пары 5 тура: Непомнящий Ван Хао, Алексеенко Вашье-Лаграв, Гири Каруана, Грищук Дин Лижэнь.

Сергей Лазарев: Ян защищался единственными ходами