Сергей Лазарев: А теперь Вашье-Лаграв!

Мне остается только поаплодировать , не скрывает своего восторга Лазарев. Московский гроссмейстер продемонстрировал отличную домашнюю подготовку. Думаю, что в этом большая заслуга его тренерского штаба. 29 ходов Ян исполнил как заправский пулеметчик. И, конечно, этот момент сломил Дина. Хоть и Непомнящий давал ему этюдные шансы на спасение, но было видно, что китаец не готов к такому напору. И довольно скоро он признал свое поражение. Что ж, Ян перед вторым выходным отрывается от ближайшего преследователя Вашье-Лаграва на целое очко и завтра нас ждет принципиальная дуэль. Вашье будет идти ва-банк белым цветом, а Яну нужно собраться и с пользой провести выходной, не думая о конечном результате. Сейчас каждая партия на вес золота. Думаю, что для Непомнящего это шанс всей его карьеры.
Грищук опять не смог победить, хотя напротив сидел сам . Как признался сам Саша на пресс-конференции, тяжело играть против компьютерной подготовки. Да, действительно подготовка американца просто впечатляет. Грищук решал все проблемы за доской и потратил, как всегда, много времени. В цейтноте он не смог разобраться в тонкостях позиции, но и не допустил ошибок закономерная ничья.
У нас свершилось чудо! Первую победу за 20 туров в двух кандидатских турнирах одержал . К сожалению, этот удар пришелся на нашего соотечественника . Но Гири, у которого очень развито чувство юмора, так искрометно шутил над этим, что хочется, сказать, браво, Аниш, ты заслужил! Нужно отметить, что партия шла больше семи часов. Было жалко и гроссмейстеров, и комментаторов, и болельщиков. Гири не зря так страдал, хотя при точной игре, партия могла завершиться миром.
Какой раз блестяще добивается перевеса , и какой раз не может переиграть соперника в лучшем эндшпиле. Вашье-Лаграву очень повезло, что он ушел целым в окончании без пешки. Думаю, что это не на руку Яну. По мне лучше иметь за спиной Хао, чем опасного француза. Так что в следующем туре нас ждет ключевая дуэль . Рискну поставить на ничью.
Напомним, что Непомнящего и  поддерживает . У Алексеенко личный спонсор компания СИМА-ЛЕНД.
8 участников, 2 круга Призовой фонд 500 тысяч евро
Состав: Фабиано Каруана (США, 2842), Дин Лижень (Китай, 2805), Александр Грищук (Россия, 2777), Ян Непомнящий (Россия, 2774), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2767), Аниш Гири (Нидерланды, 2763), Ван Хао (Китай, 2762), Кирилл Алексеенко (Россия, 2698).
Дополнительные показатели при дележе мест: 1. Личные встречи 2. Количество побед 3. Зоннеборн-Бергер. Если они не выявляют победителя, назначается тай-брейк.
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого.
Игровые дни: 17-19, 21-23, 25-27, 29-31 марта, 2, 3 апреля. Выходные: 20, 24, 28 марта, 1 апреля.
Начало туров в 14.00, последний тур стартует в 13.00 (время московское).
Результаты 6-го тура: Непомнящий Дин Лижень 1-0, Алексеенко Гири 0-1, Ван Хао Вашье-Лаграв, Грищук Каруана ничьи.
Положение после 6 туров: 1. Непомнящий 4,5; 2. Вашье-Лаграв 3,5; 3-6. Ван Хао, Каруана, Гири, Грищук по 3; 7-8. Дин Лижень, Алексеенко по 2.
Пары 7-го тура: Вашье-Лаграв Непомнящий, Каруана Ван Хао, Гири Грищук, Дин Лижень Алексеенко.