Накамура стал первым финалистом шахматного онлайн-супертурнира

ТАСС, 1 мая. Американский шахматист Хикару Накамура обыграл соотечественника Фабиано Каруану в полуфинале супертурнира Magnus Carlsen Invitational. Турнир проходит в режиме онлайн на сайте Chess24. По итогам четырех партий в быстрые шахматы счет оказался равным - 2:2. В двух дополнительных партиях в блиц оба раза сильнее был Накамура. По итогам кругового турнира, в котором принимали участие восемь шахматистов, Накамура занял первое место, набрав 15 очков. Каруана стал четвертым - 13 очков. При этом в очной встрече кругового турнира Каруана обыграл Накамуру (3:2), победив его в дополнительной партии - армагеддоне. Во втором полуфинале, который пройдет в субботу, встретятся чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и китаец Дин Лижэнь. Финал состоится 3 мая. Призовой фонд составляет $250 тыс., победитель получит $70 тыс. Турнир организован Карлсеном, компании которого принадлежит сайт Chess24.