«Новые партии возглавили ноунеймы». Эксперты обсудили возвращение моды на партстроительство

Затишье кончилось Политические партии в России не регистрировались долгое время. Последний случай перед длительным затишьем произошел в начале 2018 года, когда реестр Минюста пополнился организацией «Народно-патриотическая партия России – Власть Народу». Однако нынешней весной ситуация изменилась, и официальную регистрацию получили сразу четыре партии. Закон требует от таких политических структур наличия отделений как минимум в 43 регионах. В чем смысл активизации партстроительства, кто возглавил местные отделения новых организаций и велики ли у них шансы на успех обсудили PR-консультант Василий Дамов и политолог Александр Кынев в формате Public Talk. Основные тезисы 01:00 — Кто возглавил партии в регионах02:00 — Сложно ли зарегистрировать партию сегодня?05:30 — Мог ли коронавирус помешать регистрации новых партий?07:30 — Смогут ли новые партии заинтересовать электорат09:30 — Как изменялось количество партий в последние годы?11:00 — Проекты, похожие на «За правду», возникают не впервые14:00 — Будут ли появляться другие партии?16:00 — Каково место парламентских партий в новой системе? Закрытые отделения Минюста — не помеха - Что за люди возглавили региональные отделения новых партий в Сибири? Известны ли они и почему выбор пал именно на них? Василий Дамов: Лично мне из руководителей всех четырех партий в трех соседних регионах не знаком ни никто. Это, честно сказать, удивительно, ведь я не первое десятилетие слежу за политической повесткой. Я подозревал, что партии будут работать с людьми, ранее не замеченными в выборах, но думал, что это будут люди, известные в бизнесе или общественной жизни. Особенно интересный момент — в этот период из-за коронавируса Минюст был закрыт на прием людей. Все коммуникации с этой структурой в это время — ты приходил и сбрасывал в ящичек у входа бумажку. И удивительно, что все партии из четырех с первого раза абсолютно правильно заполнили все бумажки и сбросили в нужный ящик. - Что происходило в сфере партстроительства в стране в последние годы? Александр Кынев: У нас на пике регистрации новых партий после изменения порядка в 2014 году их количество достигло 74. Но проблема в том, что команда за это время сменилась, и все те люди, которые регистрировали партии в 2013-14 годах — это были технологи другой линейки. И сейчас проще зарегистрировать новые организации, чем вливать деньги в старые. Еще одна причина: значительная часть партий, которые были зарегистрированы тогда, сейчас уже идет под ликвидацию. У нас по закону требуется 7 лет с момента регистрации, чтобы партия активно участвовала в выборах. Но львиная доля новых партий просто впали в анабиоз и ничего не делали. В результате на начало мая по данным Минюста оставалось только 49, включая четыре обсуждаемые сегодня новые партии. Поскольку данные идут с запозданием, и некоторые из организаций шли под ликвидацию, то фактически сегодня принимать участие в выборах могут менее 40 партий. Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

«Новые партии возглавили ноунеймы». Эксперты обсудили возвращение моды на партстроительство