Войти в почту

Молодежный центр «Галактика» принял участие в межокружном шахматном онлайн-турнире

В филиале «Филёвский парк» молодежного центра «Галактика» по адресу Кастанаевская, 24 работает шахматный кружок.

Молодежный центр «Галактика» принял участие в межокружном шахматном онлайн-турнире
© На Западе Москвы

Несколько месяцев назад, когда москвичи для того, чтобы уберечь свое здоровье, соблюдали домашний режим, пришла идея создать онлайн-соревнование, благодаря которому юные шахматисты могли бы отработать полученные знания и навыки. Осуществить задуманное представилась возможность в минувшее воскресенье.

Тренер Павел Пушкарёв является кандидатом в мастера спорта по шахматам и призёром командных первенств Москвы среди вузов. Получил дополнительное образование по преподаванию шахмат детям. Научился играть в шахматы в возрасте 8-ми лет, занимаясь во Дворе пионеров. Сейчас занимается преподавательской деятельностью и передаёт своё мастерство детям.

«Руководство филиала «Филёвский парк» обратилось с предложением что-нибудь провести для нашей шахматной секции, это как раз был темпотурнир. Одно дело зайти на какой-либо сайт и сыграть несколько партий. Другое дело – провести турнир, дело непростое и хлопотное, - рассказывает рассказал Павел в интервью корреспонденту «НЗМ». - Раньше такого опыта у меня не было, и я обратился к своему другу Алексею Кулакову, который является руководителем шахматного клуба ЦТДС Новокосино «Родник» ВАО. У нас был взаимный интерес, чтобы наши воспитанники из разных округов поиграли между собой.

Участие в турнире могли принять воспитанники «Родника» и «Галактики». Предложил своим ученикам принять участие, был рад, что откликнулись.

Для игры подходит любой возраст. Самый младший участник у нас это 5-ти летний Виталий Щипков. Он, правда, набрал всего одно очко и занял 35-ое место. Но главное не победа, а само участие!»

По сообщению Павла, многие впервые играли онлайн, кому-то было легко, другим тяжело дался интерфейс сайта ChessPlanet.ru, на котором проходил турнир.

«Все были награждены призами: медали и грамоты от ЦТДС Новокосино «Родник» и МЦ «Галактика». Также будут дополнительные поощрительные призы, когда вернемся к обычным занятиям», - подытожил Павел.

Ребята остались очень довольны проведённым состязанием и с удовольствием прижмут участие в следующих:

«Мы ещё с радостью поиграем в следующий раз и оцениваем проведение мероприятия как 5 из 5. Матвей набрал 5 очков из 6-ти возможных», - рассказала семья Лучкиных.

Фролов Андрей занял 8 место и набрал 4 очка, но парень не расстраивается и будет пробовать свои силы ещё. «Занимаюсь не так давно, есть над чем работать. Спасибо моему тренеру. Жду следующего матча», - отметил юный шахматист.

Фото: МЦ «Галактика»