Войти в почту

The Spectator (Великобритания): лейбористы приостановили членство Джереми Корбина в партии за антисемитизм

Лейбористская партия приостановила партийное членство своего бывшего лидера Джереми Корбина и сняла его с должности главы парламентской фракции («кнута» лейбористов в парламенте). Это решение стало реакцией на комментарий Корбина по поводу отчета Комиссии по вопросам равенства и прав человека об антисемитизме в лейбористской партии.

Ранее в этот день Корбин отверг некоторые из выводов комиссии и назвал масштабы проблемы антисемитизма среди лейбористов «сильно преувеличенными» по политическим мотивам. А в возникновении этих преувеличений он обвинил СМИ.

В своем отчете Комиссия по вопросам равенства и прав человека отметила, что партия, рассматривая проблему антисемитизма, трижды нарушала Закон о равенстве — в том числе неоднократным «политическим вмешательством» в процесс рассмотрения жалоб. В нескольких из них, как говорится в отчете, на исход дела пытался влиять офис лидера лейбористов. Хотя никаких конкретных обвинений в адрес бывшего лидера лейбористов в отчете не предъявляется, после его публикации ведущий следователь комиссии Аласдер Хендерсон (Alasdair Henderson) отметил, что «в конечном счете в произошедшем повинен Корбин».

Давление на лидера партии Кира Стармера (Keir Starmer), чтобы он принял меры и снял Корбина с должности «кнута», нарастало. Ранее в этом году нынешний лидер лейбористов пообещал выполнить все рекомендации отчета. И хотя конкретных виновников в нем не указывалось, комиссия отметила, что партия «не предприняла достаточных мер для предотвращения антисемитизма, а в худшем случае даже ему потворствовала».

В заявлении представителей Лейбористской партии говорится: «В свете его сегодняшних комментариев и нежелания отозвать их Лейбористская партия решила приостановить членство Джереми Корбина до окончания расследования и снять его с должности парламентского распорядителя ее фракции».