Войти в почту

Грузинская оппозиция подписала акт об отказе от депутатских мандатов

ТБИЛИСИ, 3 ноя - РИА Новости. Все грузинские оппозиционные партии, которые попали в парламент по итогам выборов, подписали официальный документ об отказе от депутатских мандатов, утверждая, что парламентские выборы были сфальсифицированы и итоги ЦИК нелегитимны, сказано в документе.

Грузинская оппозиция подписала акт об отказе от депутатских мандатов
© РИА Новости
"Мы, оппозиционные партии, которым фальсифицировали выборы, отказываемся от парламентских мандатов и примем все политические и правовые шаги для того, чтобы "де-юре" и "де-факто" не войти в т.н. парламент",- сказано в документе, который публикуют пресс-службы партий.

Оппозиционеры отмечают, что требуют назначения новых парламентских выборов.

В Грузии 31 октября прошли парламентские выборы. Из 150 депутатских мест 120 изберутся по пропорциональным и 30 - по мажоритарным спискам. Правящая партия "Грузинская мечта" по пропорциональным спискам набрала 48,15%, что по предварительным данным составляет 61 мандат. Согласно предварительным итоговым данным ЦИК, партия так же победила в 14 округах, что в сумме дает ей 75 мандатов. Для парламентского большинства необходимо 76 мест. Второй тур в 16 одномандатных округах состоится 21 ноября.

Голоса оппозиционных партий, преодолевших однопроцентный барьер по пропорциональным спискам и попавших в парламент, распределились следующим образом: "Сила в единстве" - 27,13% (35 мандатов), "Европейская Грузия" - 3,78% (пять мандатов), "Стратегия Агмашенебели" - 3,15% (четыре мандата), "Лело" - 3,15% (четыре мандата), "Альянс патриотов" - 3,14% (четыре мандата), "Гирчи" - 2,89% (четыре мандата), "Граждане" - 1,33% (два мандата) и партия "Лейбористы" - 1% (один мандат). Окончательное распределение мандатов завершится после завершения второго тура выборов.