В Москве завершился Кубок Посла Китая по вэйци 2020

В Москве завершился Кубок Посла Китая по вэйцы 2020. Это настоящий праздник для спортсменов и всех любителей настольной игры.

В Москве завершился Кубок Посла Китая по вэйци 2020
© ТВ БРИКС

Финальная партия транслировалась из студии в ТВ-качестве сразу на несколько интернет-площадок: YouTube, ВКонтакте, Instagram и Facebook.

Несмотря на ситуацию с эпидемией, Кубок Посла Китая стал одним из самых масштабных мероприятий по географическому охвату: в основном онлайн-турнире приняли участие 126 спортсменов из 33 городов России.

Турнир сильнейших «ТОП-16» собрал элиту российского вэйци, в том числе многократных чемпионов Европы и России: Александра Динерштейн и Илью Шикшина (Казань), Антона Черных (Жуковский), Дмитрия Сурина (Санкт-Петербург), Тимура Санкина и Вячеслава Каймина (Москва) и других.

В приветственном обращении Посол Китайской народной республики в России Чжан Ханьхуэй отметил высокий уровень игры и широкое распространение вэйци в нашей стране.

Кульминацией Кубка стала прямая трансляция финальной партии из онлайн-студии в отеле Radisson Collection Moscow Hotel. В финале встретились два сильнейших игрока России и Европы: Илья Шикшин (3 дан) и Александр Динерштейн (5 дан). Оба – заслуженные мастера спорта, гроссмейстеры России, многократные победители чемпионатов России и Европы.

Комментировали напряженную игру Наталья Ковалева (5 дан) и Тимур Санкин (6 дан).

В партии, которая длилась почти два часа, победу одержал Илья Шикшин. Он во второй раз стал обладателем Кубка Посла Китая и подтвердил свое лидерство в Старом Свете. В игре за третье место победил Тимур Санкин.