Войти в почту

Экс-глава МинБанка умер от коронавируса

МОСКВА, 15 ноя — ПРАЙМ. Экс-глава МИнБанка, член центрального совета партии "Справедливой России" Абубакар Арсамаков скончался на 65-м году жизни от коронавируса, сообщается на сайте партии.

Экс-глава МинБанка умер от коронавируса
© © РИА Новости. Владимир Баранов

"Ушел из жизни наш товарищ, член центрального совета партии "Справедливая Россия" Абубакар Арсамаков. Он стал очередной жертвой коронавируса. Врачи боролись за его жизнь, но, к глубокому сожалению, спасти его не удалось", — приводятся в сообщении слова лидера фракции Сергея Миронова.

Подчеркивается, что Арсамаков посветил себя банковской сфере, был автором ряда публикаций на финансово-экономические темы. Кроме того, вел активную меценатскую деятельность.

"Важную роль Абубакар Алазович сыграл в становлении системы безналичных расчетов и банковской деятельности в братской Республике Южная Осетия. Его работа получила высокую оценку профессионалов по всей стране", — добавляется в сообщении.

Арсамаков родился в 1956 году. В декабре 2017 года на IX съезде СР стал членом центрального совета партии, говорится на сайте политической силы.

Согласно информации на сайте МИнБанка, Арсамаков в 1998 году занял пост президента "Московского индустриального банка".

По данным РИА Рейтинг, МИнБанк на 1 июля занимал 26-е место в российской банковской системе по величине активов. Основными акционерами банка раньше были президент Абубакар Арсамаков и члены его семьи. ЦБ в январе 2019 года утвердил план по предупреждению банкротства МИнБанка и возложил функции временной администрации банка на УК ФКБС.