Войти в почту

Юные волгоградские шахматисты завоевали медали первенства ЮФО

На проходящем в Краснодарском крае первенстве ЮФО по шахматам среди мальчиков и девочек волгоградцы завоевали 8 наград, половина из которых высшей пробы.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, организаторы соревнований сумели обеспечить необходимые условия для проведения первенства ЮФО по шахматам, чтобы после длительного перерыва мальчики и девочки смогли побороться за медали главного турнира Юга России. Основу сборной нашего региона составляют воспитанники волгоградской спортивной школы №20.

Соревнования проходят в трех возрастных группах у мальчиков и девочек (до 9, до 11 и до 13 лет), а также у юношей и девушек (до 15, до 17 и до 19 лет). После первых дней турнира уже определились победители и призеры в классических и быстрых шахматах, где успешно выступили представители Волгоградской области.

В классических шахматах наши ребята завоевали три медали. У девочек до 9 лет отличилась волгоградка Кира Будаева, занявшая первое место. Дважды наши земляки стали вторыми – «серебро» на счету Алисы Демидовой (возрастная группа до 11 лет) и Кирилл Романов (юноши до 19 лет).

Еще более успешно волгоградцы выступили в турнире по быстрым шахматам. И снова трио триумфаторов в классических шахматах сумело пробиться на пьедестал почета, но уже в более скоротечной разновидности логической игры. Алиса Демидова добавила в копилку сборной Волгоградской области второе «золото», Кира Будаева еще одно «серебро», а Кирилл Романов завершил турнир на третьем месте.

Поддержали победный почин своих товарищей по команде и Вадим Гасанов (у юношей до 15 лет), а также Константин Корниенко (среди мальчиков до 13 лет), завоевавшие две золотые медали первенства Южного федерального округа. Немного не хватило для попадания в призеры камышанину Герману Гордиенко в турнире среди юношей до 17 лет, который до последнего претендовал на пьедестал почета, но финишировал четвертым.

Сегодня на первенстве ЮФО стартует турнир по блицу, где определятся последние обладатели наград соревнований, на которые будут претендовать и волгоградские юные шахматисты.