Войти в почту

Spectator призвал лейбористов к чисткам в партии от радикально левых

Лидер британской Лейбористской партии должен провести в своих рядах чистки, исключив всех последователей так называемой крайне левой идеологии, которые сильно ударили по престижу политической силы. Об этом заявил журналист Стивен Дэйсли в статье, вышедшей 22 ноября в The Spectator.

«Крайне левые, от которых исходит большая часть антисемитизма, не принадлежат к лейбористской традиции, им нет места в Лейбористской партии. Изгнание этих идеологических скваттеров не положило бы конец проблеме антисемитизма лейбористов — тем из «мягких левых», кто поддерживал такое поведение, по-прежнему пришлось бы бороться со своей совестью, — но такой шаг значительно сократил бы его масштабы», — подчеркнул Дэйсли.

«Потратьте год или два, исключите как можно больше и рассматривайте связанные с этим судебные издержки как инвестиции в будущее партии. Это было бы беспрецедентным актом раскаяния. Такой поступок стал бы справедливость по отношению к евреям; он сделал бы лейбористов тем, чем они должны быть: основной партией британской политики», — добавил он.

Напомним, Лейбористскую партию преследует целая череда скандалов, связанных с антисемитизмом. Так, в 2018 году партия приняла партийный кодекс поведения, в котором было прописано, что антисемитизм — это расизм, который неприемлем в партии и британском обществе. Тем не менее этот кодекс не устроил британское еврейское сообщество, поскольку в нем отсутствовало определение антисемитизма, прописанное в документах международного «Союза памяти Катастрофы европейского еврейства». В партии с такой постановкой не согласились.

Кроме того, в том же году выяснилось, что тогдашний лидер партии Джереми Корбин в январе 2010 года, когда он был лишь рядовым лейбористом, провел в день памяти жертв холокоста в Палате общин круглый стол на тему «Больше никогда — от Аушвица до Газы». Скандальности мероприятие придало участие в нем Хайо Майера, который сам провел в Освенциме (Аушвице) 10 месяцев и стал впоследствии решительным критиком политики Израиля на палестинских территориях. Корбину пришлось извинять за участие в этом мероприятии, отметив, что он решительным образом отвергает взгляды и убеждения тех людей, с которыми он выступил на одной площадке.