Войти в почту

Депутат оценил выдвижение шоумена Сергея Зверева в Госдуму

Привлечение внимания к проблемам Байкала никак не взаимосвязано с работой в Государственной думе. Такое мнение в интервью NEWS.ru на площадке «Дума ТВ» высказал председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По мнению парламентария, выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Государственную думу может любой гражданин РФ.

Депутат оценил выдвижение шоумена Сергея Зверева в Госдуму
© News.ru

{{expert-quote-9854}}

Author: Николай Николаев [ председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ]

Но есть большое количество других людей, которые тоже привлекают внимание к Байкалу. И не только в России, но и за рубежом. Но мне кажется, это никак не взаимосвязано с Государственной думой.

Депутат Госдумы уверен, то значительную роль сейчас играют не шоу-проекты, а реальная общественная работа.

Например, есть движение «Спасти Байкал». Оно объединяет действительно большое количество людей — жителей, активистов, не тех, кто в шоу-бизнесе и пиарится на этой теме, а реальных людей с мест, — сказал он.

По словам Николаева, к вопросу охраны Байкала надо очень серьёзно подходить со всех точек зрения. Самая большая болезнь в охране озера — это популизм и те хозяйственные интересы, которые, к сожалению, там очень часто присутствуют, уверен он.

Как ранее писал NEWS.ru, стилист и шоумен Сергей Зверев обдумывает планы участия в выборах в Госдуму. Такое решение он принял после публикации итогов народного голосования в одном из Telegram-каналов, где пользователи поддержали выдвижение его кандидатуры от Республики Бурятия.

Сергей Зверев известен своей активной позицией в защиту озера Байкал. 3 марта известный парикмахер провёл одиночный пикет напротив Московского Кремля. Акция была направлена против запуска производства по розливу байкальской воды в рабочем посёлке Култук Слюдянского района Иркутской области, где Зверев провёл своё детство.

Кампанию в защиту озера шоумен начал 21 февраля, опубликовав большой пост, посвящённый ситуации в Култуке. Он возмутился тем, что завод будет выкачивать байкальскую воду для продажи в Китай. По словам Зверева, проект реализует ООО «Аквасиб», которое на 99% принадлежит китайской компании.