Войти в почту

Шахматный клуб и детский кружок откроются в нижегородском Доме с авгурами после реставрации

Шахматный клуб и бесплатный кружок для детей откроются в нижегородском Доме с авгурами после реконструкции. Об этом в интервью порталу ДОМОСТРОЙРФ.РУ рассказал владелец здания Ваган Багдасарян.

Шахматный клуб и детский кружок откроются в нижегородском Доме с авгурами после реставрации
© В городе N

Напомним, особняк был построен в начале 20 века. Одним из первых его владельцев стал большой любитель азартных игр Александр Троицкий. Благодаря ему, во многом, и была определена судьба дома: он открыл здесь шахматный клуб, установил на крыше две фигуры авгуров, а также сменил обычную дверь на круглую.

Позднее в этом здании на улице Пискунова разместился городской департамент культуры. Однако чиновники не слишком следили за состоянием дома. В итоге, уже к концу первого десятилетия XXI века он оказался в аварийном состоянии. В 2013 году на торгах его приобрел владелец Мытного рынка Ваган Багдасарян. Работы по восстановлению особняка он начал в 2019 году, пообещав завершить их к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода.

По словам Багдасаряна, после реставрации Дом с авгурами будет выполнять привычный функционал. Предприниматель планирует открыть в его стенах шахматный клуб для взрослых и кружок для детей. Последний он планирует сделать бесплатным.

О том, что еще будет происходить в Шахматном доме, читайте на портале ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Автор: Ирина Белова