Войти в почту

Почему сериал «Ход королевы» так популярен?

Сериал «Ход королевы» стал одним из главных фильмов 2020 года.

Почему сериал «Ход королевы» так популярен?
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Почему сериал про шахматистку-красавицу стал хитом и вернул интерес к игре, объясняет Муза Торощина, профессиональный тренер и кандидат мастера спорта по шахматам.

В чем феномен сериала

История, которая рассказывается в сериале – новая и необычная для зрителя. Существует мало фильмов, где шахматы занимают главную роль или сюжет разворачивается вокруг игры.

На фоне кинокартин про супергероев, сериал становится глотком свежего воздуха. Марвел или DC – это хорошо, но иногда людям хочется чего-то реалистичного и более жизненного. Именно такой становится история Элизабет Хармон.

Сериал снят великолепно и все на высшем уровне: режиссерская работа, сценарий, костюмы, декорации, работа операторов. Интересно показаны шахматные партии, борьба соперников. Сериал открывает зрителю новый мир шахмат, с которым многие не были знакомы. Отдельно выделяется Аня Тейлор-Джой, которая гипнотизирует своей внешностью и игрой.

Почему сценарий цепляет

Сильная история, в основе которой лежит интересный, драматичный сюжет, борьба человека против обстоятельств. Бет борется в жизни: в детстве теряет мать, попадает в приют, а затем – в зависимость от таблеток и алкоголя. Так же она борется и в шахматах, и даже больше: противостоит в шахматном мире мужчин. Американская шахматистка борется с сильнейшей шахматной школой СССР и главным соперником – Василием Борговым.

Героиня раскрывается через шахматы, в игре проявляется ее характер. Шахматы становятся способом коммуникации с внешним миром. При просмотре не возникает чувство, что шахматы – что-то нудное и скучно. Сериал потрясающе передает дух игры, который чувствуют шахматисты: напряжение, радость победы, досада от поражения.

Также в сериале есть сцены, где шахматы показаны как что-то сакральное и таинственное. Например, в начале фильма Бет подглядывает за уборщиком, который часами играет в шахматы сам с собой. Интерес к шахматам приковывают бурные эмоции игроков, как у друзей и соперников героини, которые показаны интересными личностями.

Как повлияет на мировой интерес к шахматам

Чтобы человек увидел красоту шахматной партии, он должен знать правила и уметь играть. Внимание к шахматам может быть приковано, если возрастет интерес к этому виду спорта и больше людей начнут играть и видеть красоту шахматных позиций. Для многих игроков шахматы – искусство, где ты создаешь творение с чистого листа.

Однозначно, сериал вызвал мировой бум и спрос на игру: увеличилось количество поисковых запросов о шахматах, покупатели на eBay ищут шахматы на 250% чаще, на сайте chess.com (онлайн игра в шахматы) количество новых пользователей увеличилось в пять раз.

Как тренер, также замечаю растущую заинтересованность: многие ученики говорят, что именно сериал вдохновил играть в шахматы.

Насколько сериал постановочный

Эмоции передаются очень точно: когда профессиональные игроки смотрят сериал, они полностью погружаются в атмосферу шахматных турниров. Героиня ведет себя естественно, без переигрывания и пафоса. Шахматисты по-разному проявляют свои эмоции. Некоторые игроки еще эмоциональнее выражают чувства.

«Ход королевы» в шахматном плане сделан очень точно. Одна из причин – консультации Гарри Каспарова, тринадцатого чемпиона мира по шахматам. Партии, которые мы видим в сериале, не только имеют шахматный смысл, но и были сыграны в реальной жизни.

Финальная партия в фильме, где Элизабет Хармон играет против Василия Боргова: это – настоящая партия Иванчук – Вольф, сыгранная в 1993 году. Игра была немного изменена, чтобы соответствовать сюжету книги, по который снят сериал. У Гарри Каспарова была сложная задача: придумать партию в Ферзевом гамбите, которая к сороковому ходу сохранит реальное напряжение и будет соответствовать сюжету. Поэтому сериал хорошо приняли в шахматном мире: он отражает реальную шахматную борьбу.

Зачем играть в шахматы

Мышление

Это – самое ценное, что развивает игра. Вы составляете план игры в режиме реального времени, думаете наперед, видите риски и возможности, моментально корректируете действия, если меняются обстоятельства и что-то идет не по плану. Также вы успеваете критически мыслить, подвергать сомнению и оценке каждый ход. При этом, следите за соперником, предугадываете мотивы и выгоду.

Эмоции

Не передать эмоции, когда побеждаешь в сложной партии, подлавливаешь соперникӑ сильнее, успеваешь поставить мат в цейтноте, когда остается пара секунд.

Красота игры

В сериале Бет увлечена игрой именно поэтому: в шахматах есть интересные и красивые позиции с точки зрения комбинаций. Но, чтобы увидеть красоту, нужно познать смысл игры.

Доступность

Во многих видах спорта есть ограничения по физическому состоянию или возрасту, и спортсмены уходят из спорта в 30-40 лет. Шахматы – спорт на всю жизнь. Для игры не требуется спортивное снаряжение, специальные условия, площадки.

Характер

Шахматы – спорт, где не бывает побед без поражений. Когда дети учатся играть, они понимают: поражение – часть на пути к победе. Не нужно расстраиваться и бросать, важно осознать ошибку и не допустить ее снова. Шахматы учат не бояться ошибок, пробовать новое и начинать заново. (Спорт24)