Войти в почту

Нигматулин возглавил фракцию партии "Нур Отан" в парламенте Казахстана

НУР-СУЛТАН, 14 янв - РИА Новости. Нурлан Нигматулин сохранил пост главы фракции партии "Нур Отан" в мажилисе (нижней палате) парламента Казахстана, которую возглавляет бывший президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщила в четверг пресс-служба Назарбаева.

По итогам выборов в мажилис (нижнюю палату) парламента страны, которые состоялись в Казахстане 10 января, партия "Нур Отан" одержала победу, набрав 71,09%. В парламент также прошли еще две партии, которые уже были представлены в мажилисе (нижней палате) парламента шестого созыва: 7-процентный барьер преодолели партия "Ак жол" (Светлый путь) с 10,95% и "Народная партия Казахстана" с 9,1% голосов. По списку партии власти "Нур Отан" в число 76 депутатов от политсилы вошла старшая дочь Назарбаева Дарига Назарбаева, а также спикер мажилиса прошлого созыва Нурлан Нигматулин. Первая сессия парламента седьмого созыва назначена на 15 января.

В четверг пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай сообщил, что лидер "Нур Отана" предложил кандидатуру Нигматулина на пост руководителя парламентской фракции политсилы в мажилисе. Нигматулин уже занимал эту должность в парламенте прошлого созыва, он также был спикером палаты.

"Депутаты фракции единогласно поддержали предложение Елбасы", - говорится в сообщении на сайте первого президента Казахстана.