Войти в почту

В Махачкале прошёл этнофестиваль, посвященный 100-летию со дня образования ДАССР

В Махачкале, в Национальном музее им. Тахо-Годи, 12 января, прошёл второй этап этнофестиваля, который был посвящён 100-летию образования ДАССР. Организаторами мероприятия являются Совет старшеклассников г. Махачкалы и столичное Управление образования.

В Махачкале прошёл этнофестиваль, посвященный 100-летию со дня образования ДАССР
© Темирхан-Шура

Целью фестиваля было распространение в молодежной среде знаний об истории и культуре народов, проживающих в Дагестане.

Первый этап прошел 8 января. В нём махачкалинские школьники приняли участие в конкурсе чтецов «Дагестан – очаг мой родной!».

На втором этапа прошел увлекательный квест «Страна гор». Участники состязаний разделившись на команды, выполняли задания на нескольких станциях. У каждой команды был свой маршрут, по которому она последовательно проходила все локации. Участники отвечали на вопросы руководителей станций, о традиционной кухне, географии проживания, одежде, языке, обычаях народов, проживающих в республике. От соревнующихся требовались знания, логика, смекалка, умение быстро думать и принимать решения.

Ребята впервые участвовали в мероприятии такого формата и по такой теме,и получили массу положительных эмоций. Положительный факт в том, что инициатива проведения и идея самого квеста принадлежала школьникам, а в разработке заданий принимали участие члены Совета старшеклассников.

Заключительный этап этнофестиваля пройдёт 20 января. В его рамках пройдут мастер-классы, а также будут награждены победители первых этапов.