Войти в почту

ВЦИОМ: только треть респондентов заявляют об интересе к той или иной политической партии

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Около трети россиян, участвовавших в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения, заявляют о наличии интереса к той или иной политической партии. Об этом сообщил в среду руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов на круглом столе "Старт политического сезона 2021", организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), представляя материалы исследования центра.

"Что можно было бы выделить в качестве тех факторов, которые определяют восприятие кампании, ход избирательной кампании и то, что будет в ближайшие девять месяцев? Наверное, первый фактор - это кризис представительства партий. О чем идет речь? О том, что, с одной стороны, абсолютное большинство (71%) сегодня заявляет о том, что политические партии нужны современной России, противоположного мнения придерживается лишь 24%. В то же время мы видим, что партии сегодня являются малорезонансным элементом политики. Абсолютное большинство (63%) заявляют о том, что сегодня для людей нет партии, которая бы представляла для них интерес. И только около трети (29%) считают, что такая партия действительно есть, которая им интересна и которой они интересуются", - сказал Мамонов.

Он отметил, что в итоге страдает главная функция партий - их способность выражать интересы россиян. "Сегодня мнение о том, есть или нет партии, которые в состоянии выразить интересы людей, разделилось: 43% считают, что такая партия есть, 46% - что такой партии нет", - сказал Мамонов.

По оценкам ВЦИОМ, определять специфику предстоящей кампании будет крайне высокая степень мобильности электората, так как "партии практически лишились ядра избирателей", добавил он. "Еще 10 лет назад от половины до трети групп электоральной поддержки составляли ядерные группы. Сегодня мы можем говорить о наличии ядра разве что у "Единой России", и то оно сократилось. У партий парламентской оппозиции ядра практически нет, оно столь незначительно, что не превышает погрешности исследования. Это предполагает, что большинство избирателей будет находиться в состоянии активного выбора, даже несмотря на то, что сейчас они декларируют тот или иной электоральный выбор", - подытожил представитель ВЦИОМ.

Опрос проводился 15 декабря 2020 года методом телефонного интервью среди 1 600 респондентов старше 18 лет. Предельная погрешность не превышает 2,5%.

В свою очередь руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова отметила, ссылаясь на прогнозы политологов, что опытные парламентские партии по итогам предстоящих выборов сохранят фракции в Госдуме. Согласно представленному докладу ЭИСИ, самый высокий политический профиль у "Единой России". "Кто сформирует вторую по размерам фракцию, остается интригой. Мы видим, что ЛДПР и КПРФ идут ноздря в ноздрю. У обеих партий примерно схожие риски, примерно схожие возможности. При этом "Справедливая Россия" имеет шанс выстрелить на идейном обновлении и усилении за счет удачных слияний", - сказала она.