Войти в почту

Депутат польского Сейма объявила об уходе из «Гражданской платформы»

Депутат польского Сейма Джоанна Муха покинула наиболее популярную оппозиционную партию «Гражданская платформа», от которой она баллотировалась в депутаты и присоединилась к оппозиционному движению «Польша 2050». Об этом 21 января передает Polskie Radio 24.

«Настал момент, когда мы с партией «Гражданская платформа» полностью разошлись в видении того, как должна развиваться Польша. Я не критикую партию и её руководство, они вправе выбирать свой путь развития. Но новое движение мне ближе», — пояснила депутат свой выбор.

По словам Мухи, её не устраивает, что «Гражданская платформа» «застряла» на противостоянии правящей партии «Право и справедливость», которое длится уже не первое десятилетие. «Я не готова топтаться вокруг этой темы, я хочу созидать для Польши будущего», — подчеркнула она.

Глава канцелярии премьер-министра, депутат от «Право и справедливость» Михал Дворчик прокомментировал данное событие следующим образом: «Мы давно имеем дело с ослаблением «Платформы». Все время нет четкого лидера, нет четкого идеологического направления, на котором можно было бы строить политическое движение. Несомненно, процесс ухода молодых и активных членов в этой партии будет продолжаться».

Джоанна Муха уже не первый политик, который покинул политическую партию и присоединился к «Польше 2050». Так, в прошлом году сенатор Яцек Бери объявил об уходе из «Гражданской платформы» и присоединении к движению. Также к «Польша 2050» присоединилась депутат Ханна Гилл-Пёнтек, которая покинула партию «Левые».

Политическое движение «Польша 2050» основано политиком Шимоном Холовней после его президентской кампании на президентских выборах в Польше в 2020 году. Он на них занял третье место. Движение подало документы на регистрацию в качестве политической партии 3 ноября 2020 года, однако пока не получило данный статус — происходит процесс регистрации.