Войти в почту

Более 30 тыс. американцев вышли из Республиканской партии после беспорядков 6 января

ВАШИНГТОН, 28 января. /ТАСС/. Более 30 тыс. зарегистрированных членов Республиканской партии сменили свои политические предпочтения после произошедших 6 января у здания Конгресса беспорядков. Как отмечает в среду газета The Hill, подобный беспрецедентный исход может создать проблемы для республиканцев, пытающихся определиться с дальнейшими действиями после проигрыша в президентской гонке и борьбе за большинство мест в Сенате Конгресса.

"Однако это, вероятно, является только верхушкой айсберга. Данные 30 тыс. человек проживают лишь в нескольких штатах, где еженедельно сообщают о регистрации избирателей и о тех гражданах, кто меняет партию, - говориться в публикации. - <...> Многие избиратели меняют партийную принадлежность в ключевых колеблющихся штатах (где до последнего нет ясности, какая партия и какой кандидат одержат верх на выборах - прим. ТАСС)".

Например, с начала января около 10 тыс. зарегистрированных избирателей в Пенсильвании разорвали связь с республиканцами. Треть из них перешла к демократам, остальные приписались к другой партии или предпочли ни с кем не ассоциироваться. В то же время в этом штате примерно треть демократов присоединилась к республиканцам (2 тыс.). В Северной Каролине отказались находиться в рядах Республиканской партии 6 тыс., в Аризоне - 5 тыс.