Волгоградский шахматист стал призером международного турнира

На XVII международном турнире по решению шахматных композиций 15-летний волгоградец Максим Романов занял второе место, уступив только члену сборной России Даниле Павлову из Москвы.

© Волгоградская правда

В этом году соревнования проводились в режиме онлайн одновременно в 20 странах. Россия была представлена сразу 22 регионами, среди которых были и шахматисты нашего региона из Волгограда, Волжского и Старой Полтавки. Турнир проходил в трех категориях – игроки с высоким рейтингом, рейтингом до 2000 баллов и юниоры до 13 лет.

Упорная борьба за награды развернулась в первой категории, где итоговую победу с результатом 60 баллов одержал 18-летний гроссмейстер из Москвы Данила Павлов, начинавший свою спортивную карьеру в волгоградской СШ №20. На полтора балла от него отстал волгоградец Данила Павлов. По 55 баллов набрали сразу три спортсмена, но по дополнительным показателям петербуржец Алексей Попов опередил литовца Мартынаса Лимонтаса и Евгения Викторова из Твери.

Во второй категории максимальное количество 60 баллов набрали четыре спортсмена, один из которых представлял Сербию, а трое других – Россию. Лучшим из волгоградских шахматистов стал Иван Новиков, финишировавший пятым с результатом 55 баллов. Александр Мошков из Волжского закончил турнир на 15 месте (48,5 баллов), волгоградец Леонид Емельяненко остановился на 17 строчке итогового протокола, замкнула список 40 лучших Валерия Улановская из Старой Полтавки.

В категории юниоров волгоградские спортсмены выступили не очень удачно. В число тридцати лучших попали только Ренат Хаиров (28 место) и Варвара Филиппова (30 место), еще шестеро наших шахматистов закончили соревнования в первой сотне из 290 участников, значившихся в стартовом протоколе.