Войти в почту

Слияние, избиратель и образ будущего: что обсуждали на конференции регионов

Партия ЗА ПРАВДУ Захара Прилепина провела встречу с активом партии в рамках «Конференции регионов». В ходе встречи обсуждалась стратегия на выборах в Государственную думу. «Свободная пресса» собрала главные тезисы лидеров партии.

Слияние, избиратель и образ будущего: что обсуждали на конференции регионов
© Свободная пресса

Пора взрослеть

Лидер партии ЗА ПРАВДУ Захар Прилепин обратился к соратникам с настоянием трезво отдавать себе отчет в том, что к политике нужно подходить прагматично, а не только идеалистически. По-взрослому – по-другому никак. Прилепин объяснил, почему ЗА ПРАВДУ не отмахивается от ярлыков «спойлера» и «кремлевского проекта» – так безопаснее, и это может быть даже полезным. В ходе региональной кампании партия столкнулась с сильнейшим сопротивлением, и из этой ситуации нужно сделать соответствующие выводы.

– Власть – это мощнейшая система, которая утвердилась, забетонировалась и проросла своими щупальцами куда только возможно, – заметил Захар Прилепин. – Она никуда не собирается уходить. Все существующие парламентские партии нормально себя чувствуют. Кто будет просто так отдавать места в Государственной думе? Никто не собирается этого делать.

Объединение со «Справедливой Россией» – ответственный и необходимый шаг для успеха федеральной кампании.

– Это не усложняет нашу работу, а упрощает ее. Будет некая конкуренция – и это нормально, подчеркнул Прилепин. – Нужно проговорить, что структуры ЗА ПРАВДУ сохраняются. Они нам необходимы. Это возможность проводить свои акции, участвовать в собственных проектах.

Недоверие по Станиславскому

Первый заместитель председателя партии ЗА ПРАВДУ Александр Казаков рассуждает об обновлении политической системы России. Ее запустил президент Путин в начале 2020 года. Государство делает для этого обновления недостаточно, уверен Казаков.

– Мы меняем институты взаимодействия и взаимного влияния, но это одни и те же люди, – заметил Казаков. – По социологии, 70-80% потенциальных избирателей сидят со Станиславским в голове – смотрят и говорят: не верю никому. Политологи называют это усталостью избирателя. Это не усталость. Это недоверие, которое отражается на политической системе. Поэтому явка падает и падает.

Образ будущего

Лидер движения «Патриоты великого Отечества» Николай Стариков говорит о будущем. Любая политическая партия обращается к избирателю, рисуя будущее, но опирается на прошлое.

– Любая политическая сила всегда смотрит в будущее, всегда предлагает свой образ будущего тем, кого она призывает работать, прийти на избирательные участки, рожать детей, строить экономику или защищать страну, – объясняет политик. – ЗА ПРАВДУ имеет образ будущего. У нас есть все, что нужно политической партии, которая собирается перестраивать, переделывать, улучшать жизнь в стране – будущее, харизматичные лидеры, ясная идеология. Есть люди, которые за эту идеологию буквально проливали кровь, рисковали.