Войти в почту

Грузинский депутат призвал оппозицию доказать фальсификацию выборов

Члены оппозиционных партий Грузии много говорят, что были «фальсификации» на выборах, но пока не представили доказательств, заявил 4 февраля депутат парламента Грузии от оппозиционной партии «Граждане» Леван Иоселиани на телеканале Palitra News.

В парламенте Грузии создана комиссия по расследованию нарушений на парламентских выборах, которые прошли в октябре 2020 года, лидеры наиболее крупных оппозиционных партий отказались в нее входить. Иоселиани призвал их воспользоваться предложением от лидера правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, который заявил, что согласится на перевыборы, если фальсификации докажут хотя бы в 1% случаев.

«Я говорю, что это очень хорошее предложение, и давайте представим эти доказательства, но пока что ничего такого не было представлено, — сказал Иоселиани. — Здесь есть два варианта: либо у них на самом деле нет доказательств, и вся эта возня по поводу фальсификации с самого начала была чушью, либо они имеют доказательства, но сознательно их не предъявляют».

Иоселиани отметил, что у крупных политических партий во время выборов было в общей сложности около 10 тыс. наблюдателей. Они подписали на участках избирательные протоколы без замечаний, а потом уже стали заявлять о «фальсификациях».

Напомним, ранее в Грузии лидеры оппозиционных партий заявили, что прошедшие парламентские выборы были «сфальсифицированы» и объявили парламенту бойкот. В парламент от оппозиции вошли только шесть депутатов от партий «Европейские социалисты» и «Граждане», а подавляющее большинство подало заявления о сложении полномочий.