Войти в почту

Политолог назвал фактор, который станет главным на выборах в Госдуму

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Фактор патриотизма и заботы о гражданах станет очень важным для политических партий во время предстоящей избирательной кампании по выборам в Госдуму, пока лидирует по этому показателю "Единая Россия", заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"В ходе избирательной кампании мы столкнемся с потребностью и спросом на идеологический продукт. Начинается период конкуренции идеологических платформ или идеологических месседжей", - сказал Чеснаков во время круглого стола на тему: "Базовые ценности: какие партии соответствуют ожиданиям избирателей?".

По его словам, это не значит, что это будут отвлеченные идеологические месседжи.

"Речь не идет о том, что партии будут размышлять о либерализме, конкуренции, свободе слова. Речь идет о то, что нужно будет наполнять идеологическими сигналами и смыслами темы заботы, защиты, патриотизма и патернализма в хорошем смысле слова, которые партии должны будут донести до своего избирателя", - пояснил эксперт.

Он обратил внимание на фактор патриотизма и выразил мнение, что в этом "Единая Россия" доминирует в сравнении с другими партиями. Так, политолог отметил социальный проект, связанный с пандемией, который партия запустила в прошлом году.

"Единороссам единственным удалось предложить конкурентный проект, связанный с волонтерством, хотя есть вопросы, связанные с идеологическим наполнением, но в целом есть конкретика, есть работа на земле. Волонтерство - это хорошее позиционирование конкретного социального проекта, который способен принести партии очки, конкретные голоса по теме социальной защиты и заботы", - резюмировал он.