Войти в почту

Гроссмейстер Сергей Карякин: «Шахматы превратили в киберспорт, а не в состязание умов»

Гроссмейстер Сергей Карякин высказался об онлайн-турнирах по шахматам в 2020 году. Он раскритиковал читерство, которое появилось благодаря такому формату соревнований. Об этом шахматист сообщил в шоу «Редакция» на YouTube.

Гроссмейстер Сергей Карякин: «Шахматы превратили в киберспорт, а не в состязание умов»
© CyberSport.ru

Сергей Карякин:

«В шахматах есть компьютерное читерство. Это гарантированно может принести игроку победу. Читерство бывает разное: у шахматиста может быть датчик в ухе, а его товарищ смотрит в это время партию с компьютера и передает шахматисту правильные ходы».

Ведущий «Редакции» Алексей Пивоваров спросил у Карякина, являются ли шахматы киберспортом. Гроссмейстер ответил следующее:

Сергей Карякин:

«К сожалению, те шахматы, которые мы видели в 2020 году, — в них был огромный элемент киберспорта, когда мы играли в онлайне. У меня мышка вроде бы геймерская, но все равно она отстает от других мышек, — более продвинутых в этом плане. Я вот не могу так играть. Шахматы превратили в киберспорт, а не в состязание умов. Мне горько из-за этого».

Ранее пользователь reddit под ником MrCD802 показал фото первых шахматных фигур в стиле Dota 2. Фанат MOBA от Valve планирует сделать разных юнитов для Света и Тьмы — пока что он распечатал только шесть моделей.