Войти в почту

7 увлекательных фильмов о шахматах и шахматистах

Шахматы — не скучное занятие, главное — умение подать его с правильного ракурса. Для тех, кто не хочет участвовать, но любит смотреть за игрой, наша сегодняшняя подборка.

Королевский гамбит

Critical Thinking, 2020

Critical thinking Королевский гамбит

1998 год. В свободное от занятий время учитель Марио Мартинес ведет шахматный кружок. Все его подопечные — дети из бедных семей, вынужденные выживать не школы. Однажды директор школы решает сократить финансирование шахматного клуба и отдать эти средства на развитие футбольной команды. Мартинес, знающий, что шахматы для ребят — намного больше, чем просто увлечение, использует свои деньги, чтобы отправить свою команду на региональный турнир.

Жертвуя пешкой

Pawn Sacrifice, 2014

Gail Katz Productions Жертвуя пешкой

Байопик легендарного американского гроссмейстера Роберта Фишера. С юных лет Бобби делил людей на две категории: игроки в шахматы и презренные неучи, не умеющие играть в эту игру. Амбициозный гений разносил соперников в пух и прах, пока за одну доску с ним не сел действующий чемпион Борис Спасский. Холодна война в самом разгаре, а шахматный турнир — еще один повод для стран показать свое превосходство. Давление на спортсменов так велико, что Фишер начинает постепенно сходить с ума.

Бобби Фишер против всего мира

Bobby Fischer Against the World, 2012

HBO Documentary Films Бобби Фишер против всего мира

Если художественной реконструкции вам мало, можно посмотреть документальный биографический фильм про великого американского шахматиста ХХ века.

Шахматист

Fahim, 2019

Waiting For Cinema, Шахматист

Реальная история французского шахматиста-юниора Фахима Мухаммеда из семьи бангладешских беженцев. 11-летний Фахим вынужден бежать с отцом из Индии во Францию. Пока папа пытается найти работы и добиться вида на жительство, мальчик учится французскому и развивается в единственном деле, в котором ему нет равных — шахматах.

Игра Джери

Geri’s Game, 1997

<iframe allowfullscreen="1" src="https://www.ivi.ru/embeds/video/?id=176704&amp;app_version=1415&amp;autostart=0&amp;resume=true" border="0" scrolling="no" class="embed-responsive-item" frameborder="0" height="422px" width="648px" allow="autoplay; fullscreen"></iframe>

Умилительный мультфильм Pixar о старичке Джерри, который к старости сохранил страсть к шахматам.

Гроссмейстер

1972

Ленфильм Гроссмейстер

Советский фильм, в котором снялись реальные гроссмейстеры Михаил Таль, Юрий Авербах, Марк Тайманов и Виктор Корчной. Гениальный шахматист Сергей Хлебников с детства был замкнутым. Всего жизни было только две страсти — игра и девушка Елена. Хлебников не мог и представить, что однажды ему придется сделать между ними выбор.

Королева из Катве

Queen of Katwe, 2016

ESPN Films Королева из Катве

Реальная история шахматной чемпионки из беднейшего квартала Уганды Фионы Мутеси, «африканской королевы шахмат», прошедшей путь от неграмотной торговки овощами до настоящего гроссмейстера. Однажды миссионер Роберт предложил юной тарелку за одну партию в шахматы. Девушка загорелась игрой, и уже год спустя она стала лучшей шахматисткой страны. Но как отреагирует на темнокожую спортсменку большой мир?