Войти в почту

Проект Музея космонавтики «Шахматная партия «Космос — Земля» выиграл премию «Серебряный лучник»

Матч состоялся ровно 50 лет спустя легендарной шахматной партии «Космос — Земля», которая была сыграна 9 июня 1970 года. В матче приняли участие космонавт Роскосмоса, Герой Российской Федерации Анатолий Иванишин и космонавт Роскосмоса Иван Вагнер, которые вели сражение с борта Международной космической станции. За Землю играл чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России Сергей Карякин. Он вёл партию из главного зала Музея космонавтики в Москве. Как и 50 лет назад, право первого хода было предоставлено космическому экипажу и, как и полвека назад, партия закончилась ничьей.

Проект был реализован совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Федерацией шахмат России и социальной сетью ВКонтакте.

Трансляцию посмотрели более 1 300 000 человек. Шахматный матч стал одним из главных информационных поводов 9 июня 2020 года в новостных выпусках телевизионных каналов и лентах информационных агентств России и других стран. О событии рассказали ведущие российские и мировые информационные агентства и телеканалы.

Посмотреть запись матча на русском языке можно на странице Музея космонавтики в социальной сети ВКонтакте, а также на страницах партнёров. Запись матча с комментариями на английском языке можно посмотреть на YouTube-канале Госкорпорации «Роскосмос». За техническую часть проведения трансляции отвечал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос).

Из истории:

Первая в истории планеты шахматная партия «Космос — Земля» была сыграна между космонавтами в полёте и «представителями Земли» 9 июня 1970 года. Космос представлял экипаж советского космического корабля «Союз-9» — лётчики-космонавты Андриян Григорьевич Николаев и Виталий Иванович Севастьянов; Землю — руководитель подготовки советских космонавтов, генерал-полковник авиации Николай Петрович Каманин и лётчик-космонавт Виктор Васильевич Горбатко. Вёл трансляцию лётчик-космонавт Валерий Фёдорович Быковский.

Партия игралась в день отдыха экипажа и продолжалась около 6 часов. Связь осуществлялась по радио. Обмен ходами происходил при прохождении корабля над территорией СССР. Космос играл «белыми».

Для игры применялись шахматы специальной конструкции, приспособленные к условиям невесомости. Конструктором космических шахмат стал молодой инженер, кандидат биологических наук, сотрудник Института авиационной и космической медицины Михаил Иванович Клевцов. Решения с магнитами исключались из-за чувствительных приборов, но Клевцов придумал простую и оригинальную систему пазов и направляющих.