Войти в почту

В Непал прибыла новая партия вакцин от коронавируса

Партия вакцины индийского производства Covishield («Ковишилд») объемом 1 млн доз доставлена в воскресенье в Непал. Как сообщается на сайте непальской газеты «Хималаян таймс», препарат доставлен в Катманду самолетом авиакомпании Air India («Эйр Индиа»).

В Непал прибыла новая партия вакцин от коронавируса
© Большая Азия

Covishield — местное название вакцины против коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордским университетом и производимой Институт сыворотки Индии. Непальское правительство одобрило ее применение в стране 15 января. Это уже не первая партия вакцины, поставленная в гималайское государство: 20 января Индия также отправила в Непал 1 млн доз препарата для общенациональной кампании вакцинации.

По информации издания, прибывшая в воскресенье партия предназначена для вакцинации граждан страны старше 60 лет, которые составляют 8,73% населения Непала, в рамках следующего этапа прививочной кампании, начинающегося в марте. В стране насчитывается 2 652 258 пожилых людей, указывает газета.

7 февраля Непал завершил первый этап кампании, в ходе которого были привиты 184 857 человек. В первую очередь прививались работники здравоохранения. 9 февраля Непал приступил ко второму этапу вакцинации.